Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Еще один регион России увеличивает стоимость патента

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Стоимость оформления разрешения на работу для трудовых мигрантов в Башкирии вырастет в 2023 году, согласно решению местных властей
ДУШАНБЕ, 18 ноя — Sputnik. В Башкирии вырастет стоимость патента для иностранных граждан, сообщает "Коммерсант".
Так, депутаты Государственного собрания Башкирии уже внесли изменения в закон "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда". Он касается стоимости патента для мигрантов.
"Его цена в 2023 году вырастет с 4,4 тыс. рублей до 4,7 тыс. рублей", - сообщает источник.
По словам замминистра семьи, труда и соцзащиты Ольги Кабановой, ежегодная индексация "обеспечивает защиту российских граждан на рынке труда за счет исключения возможности использования более дешевой рабочей силы".
Этот механизм позволяет "сбалансировать спрос и предложение рабочей силы в случае ее дефицита".
По ее словам, с учетом роста средней заработной платы и увеличения налога на доходы физлиц коэффициент, отражающий особенности рынка труда, в регионе установлен в размере 1,72.
"Данный размер коэффициента позволит сделать налоговую нагрузку на иностранных граждан, приближенную к нагрузке граждан Башкортостана", - отметила политик.
В Тулу въехало больше всего трудовых мигрантов из Таджикистана
Известно, что в 2021-м в регионе мигрантами оформлено 18,4 тыс. патентов, а за 10 месяцев 2022-го - уже 15,6 тыс., что на 338 меньше.
За 10 месяцев текущего года иностранные работники выплатили в бюджет 481 млн рублей налогов. Ожидается, что в 2023-м сумма вырастет до 524 млн рублей.
Больше всего мигрантов работают в сфере строительства и сельского хозяйства.
Лента новостей
0