Уйти по-английски: странные дела британского дипломата в Кыргызстане

© GOV.UKБывший посол Великобритании в Кыргызстане Чарльз Гарретт
Бывший посол Великобритании в Кыргызстане Чарльз Гарретт - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
Уход посла Великобритании в соседней республике странным образом совпал с завершением территориальных споров с Ташкентом и Душанбе
ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. Ноябрь выдался для Кыргызстана весьма насыщенным на политические события. Тут и договор с Узбекистаном по поводу Кемпир-Абадского водохранилища, протесты и драка в парламенте и главное - анонс подписания мирного соглашения, которое должно урегулировать конфликт с Таджикистаном.
На фоне этого почти незаметным прошло одно событие - уход с должности посла Великобритании в Кыргызстане Чарльза Гарретта.
Чтобы понять, как могут быть связаны между собой эти события и почему уход Гарретта - неплохой сигнал для Бишкека и Душанбе, стоит вспомнить биографию и недавние заявления "слуги его величества".
Как-то раз, будучи в изрядном подпитии, наш штатный "молчи-молчи" (офицер военной контрразведки, во времена Союза имелся в каждой воинской части) выдал исключительно точную формулировку: "Между словами "дипломат" и "шпион" в некоторых случаях можно смело ставить знак равенства".
Тогда мне подумалось, что эту цитату он подхватил у кого-то повыше чином, но в ее верности сомневаться не приходилось.
Напомню, дело происходило в советскую эпоху, когда шпион был лакомой добычей для любого тогдашнего чекиста. В современных реалиях этот род деятельности давно утратил свою значимость. Явки, закладки, пароли про славянский шкаф и тайные сигналы из цветочных горшков на подоконнике - это все вчерашний день. На первый план прочно вышли агенты влияния - авторитетные личности, занимающие, как правило, высокие посты.
Британия забастовала
Итак, знакомьтесь - Чарльз Терренсович Гарретт (Мырза), посол Великобритании в Кыргызстане. Именно так до недавнего времени он представлялся на своей странице в Twitter. И, как положено всякому уважающему себя джентльмену из Туманного Альбиона, представление сие с двойным дном.
Чарльз Терренсович - реверанс в сторону России, имеющей огромное значение для этой центральноазиатской республики, живущей в основном за счет денежных переводов своих трудовых мигрантов. Мырза - напоминание местным аборигенам о своей значимости.
Объясню: "мырза" в переводе с кыргызского означает "господин". В современном языке трактуется просто в форме уважительного обращения, но если углубиться в корни, хотя бы на сто лет назад, то этот термин приобретает вполне себе властный оттенок. Ну знаете, такое колониальное "бремя белого господина".
Чарльз Эдмунд Гарретт влился в дружную семьюForeign & Commonwealth Office - Внешнеполитическое ведомство Великобритании - 35 лет назад. До Кыргызстана успел поработать в странах Европы и Юго-Восточной Азии. Женат, 5 детей, страстный фанат футбола, увлекается велосипедными прогулками на природе.
В общем, идеальный портрет идеального политика, дипломата, джентльмена, семьянина, не чуждого благотворительности в адрес голодных и неимущих. Но если взглянуть под эту лаковую оболочку, то на свет выползают не такие ароматные подробности, плохо сочетающиеся с фундаментальными принципами дипломатической деятельности.
Британия нашла новую причину бояться России
Полтора года назад, 5 октября 2020-го, в Кыргызстане начались массовые волнения, приведшие к смене руководства республики. Народ, недовольный результатами прошедших парламентских выборов, вышел на митинги, требуя их отменить. Далее все шло как по учебнику. Митинги переросли в беспорядки, столкновения с силовиками, началась стрельба, появились жертвы с обеих сторон.
Спустя 10 дней тогдашний президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков "добровольно" подал в отставку, новым главой правительства провозгласил себя Садыр Жапаров, днями ранее освобожденный из СИЗО (где он содержался по обвинению в похищении местного бизнесмена) группой "протестующих граждан" во главе с Камчыбеком Ташиевым - будущим главой кыргызского ГКНБ.
Все эти пертурбации окрестили "Третьей революцией". Однако независимые аналитики оценили данный эксцесс иначе. Заодно осветив основополагающую роль в нем британского посла.
"Нельзя стопроцентно говорить о том, что здесь произошла революция, так как любая революция все же предполагает оптимизацию и даже некоторое улучшение уровня жизни населения. Выборы в Жогорку Кенеш, парламент Кыргызстана, заранее были у Гарретта под особым контролем.
Поэтому можно говорить о том, что в Бишкеке случился очередной пошлый и примитивный государственный переворот, главным координатором и организатором которого и являлся господин Гарретт. И переворот этот в очередной раз направлен на раскол страны пополам, в том числе географически, между Севером и Югом", - пояснял в кыргызских медиа эксперт в области международных отношений, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.
Идеальный шторм накрывает Британию
По его словам, "Чарльз Гарретт, как специалист невидимого фронта", выполнял задачу по раскачиванию нестабильности в Кыргызстане с тем, чтобы распространить ее на весь регион Центральной Азии, где коллективному Западу никак не удается утвердить свою гегемонию. Опыт у дипломата есть, утверждает аналитик, ведь аналогичную миссию он до этого выполнял в бывшей Югославии, и, надо признать, весьма успешно.
Способ не новый, надежный и давно проверенный - из числа неких протестных активистов (хорошо бы с западным образовательным бэкграундом, но необязательно) отбираются пока еще безликие, но в меру инициативные, которым в будущем можно доверить портфели министров и прочие значимые посты.
Но как говорится в английской традиции, короля играет свита. И с этим у Мырзы Гарретта нет проблем. Причем сам британский посол даже и не думает скрывать, что "пятая колонна" из числа граждан Кыргызстана усиленно готовится в Лондоне.
"В Кыргызстане имеются внушительные ассоциации тех, кто получил образование в Соединенном Королевстве. Это более 300 человек, которые являются выпускниками программ Chevening, John Smith Trust, "Международной программы для лидеров" и программы Британского совета", - рассказывал Гарретт в интервью кыргызскому филиалу "Радио Свобода"* за 8 месяцев до описываемых событий.
Не эти ли три сотни стали движущей силой кровавого государственного переворота в стране? Кстати, на словах Мырза - убежденный демократ, гордящийся более чем 800-летней историей этого государственного устройства в Великобритании, и ярый борец с коррупцией. Но отдельные ее адепты, вкладывающие значительные капиталы в экономику Туманного Альбиона, как выясняется, неприкосновенны.
Дружеское удушение. Америка спасает европейцев дорогим газом
Вот что он говорит в этом же интервью по поводу экстрадиции сына экс-президента Кыргызстана Максима Бакиева, чья семья вывезла из республики от 200 до 300 млн долларов (по разным подсчетам).
Бишкек неоднократно запрашивал Лондон вернуть "олигарха в законе" на родину, где его ожидает суд за совершенные преступления, но положительного ответа так и не получил.
"Вопросы экстрадиции и удовлетворение таких запросов - очень сложный механизм. Такие заявления должны отвечать очень высоким стандартам. Исходя из этого и принимаются заключения. Мы пока не видели от Кыргызстана запросов, которые соответствовали бы этим высоким стандартам", - на голубом глазу отмазался дипломат.
Как тут не вспомнить сцену из фильма "Служебный роман", где властная директриса рвет заявление невзрачного подчиненного под предлогом "неправильно оформлено".
В общем, со всех сторон обставился Мырза Терренсович, но вот что странно: подрывную деятельность и не думает прекращать. Казалось бы, "негласный король", везде свои люди, "царствуй, лежа на боку". Ан нет, выиграна битва, но не выиграна война. Задача-то от Форин офиса более глобальна - дестабилизировать весь регион.
Вот и завязываются контакты с семейкой контрабандистов уйгура Абдукадыра и их друзей в Кыргызстане, проживающих в Лондоне, нагнетается обстановка на границах с соседними Узбекистаном и Таджикистаном.
Кстати, на последнем направлении достигнуты значительные "успехи", в сентябре текущего года там разгорелись целые боестолкновения с применением минометов, тяжелой бронетехники и штурмовых вертолетов. Да и сейчас обстановка далека от стабильной.
Британская экономика балансирует на грани краха
Да и внутри страны работы непочатый край. Контроль за золотоносным месторождением Кумтор - основным источником богатства Кыргызстана - утерян, новые власти прибрали его к загребущим ручонкам, а англичане вкупе с канадцами весьма в нем заинтересованы. Придется засучить рукава, точнее, потрясти мошной, чтобы допустили джентльменов к золотишку.
И вот что примечательно - вскоре после того, как Гарретт 7 ноября объявил о завершении своей дипмиссии, Бишкек наконец-то окончательно договорился с Ташкентом по вопросу раздела Кемпир-Абадского водохранилища, благополучно закрыв спорный вопрос хотя бы с одним соседом.
И готовится завершить конфликт с Таджикистаном - три дня назад Садыр Жапаров заявил, что Таджикистан и Кыргызстан достигли предварительной договоренности по границе.
"В Бишкеке будет подписан документ, затем мы представим его в парламент и поставим точку. Пока мы договорились не открывать огонь и не устраивать конфликты на границе", - сказал он.
Какое удивительное совпадение - сразу после отъезда британца длившиеся годами споры с соседями оказываются почти завершены.
Что мы имеем в сухом остатке? Масок у Чарльза Терренсовича Гарретта великое множество, и он умело их менял в зависимости от требований момента.
Запад превратил убийства и пытки в политтехнологию
Выступая на многочисленных официальных мероприятиях, втихую подзуживал оппозицию, судя по всему - нагнетал напряженность в отношениях с соседями, жаловался, бедолага, на бишкекских полицейских и в целом передовик капиталистического труда, верный сын своей родины с гордостью нес "бремя белого господина" и полностью соответствовал этому образу, заодно и старому афоризму "англичанка гадит".
Посмотрим, куда теперь отправят верноподданного британской короны и каких сюрпризов стоит ждать на новом месте.
* Внесено в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранных агентов на территории РФ.
Лента новостей
0