СМИ: Европу ждет харакири из-за новых санкций против России

© AFP 2023 / OLI SCARFFГорящий флаг Европейского союза, архивное фото
Горящий флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Эмбарго на российские нефтепродукты, которое Запад собирается наложить в начале 2022 года, нанесет жестокий удар по его собственной экономике
ДУШАНБЕ, 1 дек — Sputnik. Новые антироссийские санкции грозят обернуться крупными проблемами для европейской экономики, сообщает японское издание Nihon Keizai.
В феврале 2023 года Запад планирует ввести эмбарго на ввоз нефтепродуктов из России. Как полагают эксперты, входящий в список санкционных мер отказ от дизельного топлива потрясет рынок даже сильнее, чем нехватка собственно нефти.
Дизель применяется повсеместно, но наибольший удар придется на автомобильные грузоперевозки и промышленное производство электроэнергии.
Как сообщает издание, по сравнению с ценами на конец 2021 года, стоимость фьючерсов на дизельное топливо выросла на 37% для Европы и 39% для США.
Запрет на ввоз дизельного топлива здесь является самым значимым фактором. Ранее российский дизель составлял половину общего объема импорта в Евросоюз. И хотя ЕС пытается нарастить поставки из США и Ближнего Востока, конкуренция со стороны существующих покупателей сделает рост стоимости неизбежным.
Потолок цен на нефть из России обернется катастрофой для G7
Как отмечает Nihon Keizai, для Соединенных Штатов эта ситуация тоже не является выгодной, так как повышенный экспорт дизеля в Европу приводит к его дефициту в самой Америке.
На данный момент запасы средних дистиллятов, включая дизельное топливо, остаются в стране на рекордно низком уровне.
Лента новостей
0