Врач раскрыла секрет, как похудеть зимой

CC0 / Pixabay / Free-Photos / Кружка с горячим напитком, архивное фото
Кружка с горячим напитком, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Эти советы помогут раз и навсегда избавиться от пагубной привычки набирать лишние килограммы в преддверии новогодних праздников
ДУШАНБЕ, 1 дек — Sputnik. В холодное время года человек набирает в среднем 5% от собственного веса. Обычно это связано с повышением аппетита и снижением физических нагрузок, рассказала главврач по лечебной работе "Инвитро" Анастасия Жданова.
В разговоре с "Российской газетой" она поделилась некоторыми советами, которые помогут предотвратить появление новых килограммов перед зимой, а в случае соблюдения всех правил даже удастся похудеть.
Прежде всего, стоит заняться освещением. По словам врача, в холодное время года в организме происходят процессы, связанные с сокращением светового дня, поэтому стоит обратить внимание на увеличении яркости в помещениях, а также на лампы дневного света.
В свою очередь, температура воздуха влияет на метаболизм, поэтому Жданова рекомендует одеваться по сезону, что поспособствует сохранению тепла: организму не придется дополнительно запасаться жировой тканью для его поддержания.
Горячая вода и стройность: эксперт рассказала о новом методе похудения
Ускорить обмен веществ можно и с помощью физической нагрузки, включая прогулки на свежем воздухе, занятия в тренажерном зале, лыжи, коньки. Однако медик подчеркивает, что во время занятий не должно быть повышенного сердцебиения и отдышки, а после - усталости.
В рацион питания врач рекомендует добавить побольше белка - нежирное мясо, рыбу, нежирные молочные продукты. Дополнительным источником могут выступить протеиновые коктейли, благодаря которым можно снизить аппетит и калорийность следующего приема пищи на 30%.
Врач развеял миф о пользе горячей еды
Помимо этого, не стоит забывать про овощи, фрукты и зелень. Жданова отмечает, что оптимально принимать пишу 4-6 раз за день, но небольшими порциями. Необходимо соблюдать и питьевой режим - не менее 2 литров воды в сутки.
Лента новостей
0