Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

В США раскрыли новую тактику Зеленского

© Пресс-служба президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Старания украинского лидера направлены не на скорейшее окончание конфликта и переговоры, а на еще большее его разжигание
ДУШАНБЕ, 6 дек — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский всеми силами старается добиться увеличения эскалации и вовлечения НАТО в конфликт с Россией.
Об этом в интервью YouTube-каналу Judging Freedom заявил офицер Центрального разведывательного управления в отставке Филип Джиральди.
"Зеленский и его советники рассчитывают привести к эскалации ситуации, чтобы Россия допустила опрометчивый шаг, способный вызвать ответную реакцию НАТО и США", - сказал он.
Джиральди напомнил о случае с падением украинской ракеты в Польше в середине ноября, когда Киев заявил о причастности Москвы до завершения полноценного расследования.
Другим примером экс-разведчик назвал произошедшие накануне диверсии на аэродромах в Рязанской и Саратовской областях.
"Это была провокация. Это не значит, что произошли какие-то существенные изменения и что Украина способна повторить подобные действий снова", - подытожил он.
Санкции не помогли: Россия продолжает производить крылатые ракеты
Украина 5 декабря попыталась вывести из строя российские самолеты дальней авиации, ударив реактивными беспилотниками советской разработки по военным аэродромам Дягилево в Рязанской области и Энгельс Саратовской области.
При нападении погибли трое военнослужащих из технического состава, еще четверо пострадали. Два самолета получили незначительные повреждения обшивки корпуса.
НАТО без Украины: в Германии назвали условия окончания конфликта
Как подчеркнули в Минобороны, это не помешало российской армии нанести массированный удар по украинской системе военного управления и связанным с ней объектам оборонного комплекса.
Лента новостей
0