Елка вашему дому, или Как готовятся к Новому году жители Таджикистана

CC0 / pexels / Праздничный новогодний стол
Праздничный новогодний стол - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Эксклюзив
Яркие огни гирлянд, запах цитрусовых, праздничное убранство улиц и, конечно, зеленая красавица на главной площади - предвестники Нового года в Таджикистане
ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik. Несмотря на бытующее мнение о том, что в Таджикистане не принято отмечать новогодние праздники и что украшение зеленой ели противоречит народным традициям, на деле все обстоит совсем не так.
Жители республики, где бы они ни проживали и какой бы нации ни относились, искренне любят праздновать Новый год и делают это с большой радостью вместе с родными и друзьями из поколения в поколение.
Еще с первых чисел декабря люди впадают в предновогоднюю суету и приступают к сборам. Покупают елку, обновляют игрушки, которые потом бережно хранятся, готовятся к корпоративам, ходят по магазинам в поисках подарков для родных и близких.
Sputnik Таджикистан собрал старые и новые добрые традиции по сборам и декорированию домов и елок, которыми дорожат таджикистанцы.

Городская елка - дорогая елка

Неоспоримым доказательством того, что в Таджикистане с любовью относятся к встрече Нового года, становится особое отношение к одному из главных символов - зеленой красавице.
Новогодняя елка каждый раз украшает не только столицу Таджикистана, но и площади других городов.
Но все же душанбинская - всегда пышная, бьющая рекорды, заставляющая радоваться детей и восхищаться взрослых. Именно над ней каждый Новый год 31 декабря гремят праздничные и продолжительные салюты.
Названа высота главной новогодней елки Таджикистана
В 2023 году самая большая елка впервые сменила локацию с площади Дусти у памятника Исмоилу Сомони и "переехала" на новое красивое место - площадь Истиклол, которую открыли в 2022-м.
Там же появится ярмарочный городок, который организовывают городские власти в последние несколько лет, и свыше 20 домиков-ларьков, где жители и гости Душанбе смогут купить еду, сувениры и подарки.
Как и ранее, на елку выделяется нехилый городской бюджет. Как правило, ее установкой занимается одно из государственных учреждений либо состоятельный благотворитель - будь то директор предприятия, руководитель компании или просто очень щедрый предприниматель.

Живая ель в доме - символ счастья

Но помимо праздничного убранства в городе, почти в каждой семье загораются собственные неповторимые огни на елках. Будь то дома людей из сел или квартиры горожан.
Для жителей Таджикистана "вечнозеленая" - как символ достатка и процветания в семье. Чем она наряднее, тем состоятельнее домочадцы.
При этом в зависимости от тех или иных регионов украшение хвойного дерева отличается одно от другого. Само собой, многие столичные жители предпочитают искусственную елку. Ту, что поярче и помоднее.
А в регионах многие ставят на Новый год только живое дерево.
В Горно-Бадахшанской автономной области и вовсе существует традиция, согласно которой ель должна быть только натуральной. Возможно, одной из таких причин является отсутствие искусственных елок на рынках в отдаленных районах страны.
В центре Согда построят новогодний городок
Но люди в памирских селениях твердо убеждены в том, что только живая елка создает по-настоящему праздничную атмосферу. И тут они также придерживаются обычаев отцов.
Для того чтобы в доме появилось живое дерево, мужчины собираются в группы из нескольких человек. Привезти ель с гор - дело непростое, да и к тому же опасное.
А потому очень дружно они находят и валят понравившийся "ствол", который станет эпицентром праздника в кишлаках. Хвоя должна быть объемной и высокой.
После этого каждый находит для себя ту, что придется по душе.
Жительница бадахшанского села Емси Рушанского района Сайлигул поделилась воспоминаниями о празднике из детства.

"Помню, что в детские годы мои родители и родственники ходили в горы за елками. Снега было по колено, но чтобы порадовать детей и создать новогоднюю обстановку, они не смотрели на опасность схода лавин и находили ту самую, живую елку", - рассказала собеседница Sputnik Таджикистан.

Конечно, и искусственные елки тоже имеются на местных базарах и в магазинах, но даже современному поколению настоящая елка милее.
Худжанд обещает удивить необычной елкой к Новому году
"У каждой семьи есть выбор. С детства мы всегда привозили живую елку. И в этот раз я с другом также решил найти в горах натуральную хвою", - поделился житель села Шуджанди в ГБАО Темур.
А вот что касается украшений, то на Памире тоже есть свои обычаи.
Люди используют много фруктов для обрамления колючих веточек. Жительница горного региона Шоира отметила, что этот способ помнит еще из детства.
"Вешаем звезду на верхушку елочки, а ее ствол снизу закрываем белой ватой, как снегом. На ветки также добавляем игрушки из грецких орехов и мандаринов. Иногда вешаем зимние яблоки", - поделилась девушка.

Елки хендмейд

В Худжанде чаще всего ель покупается на рынке.
Жительница административного центра Согдийской области Майсара рассказала, что старается украшать елку к Новому году не только обычными покупными шарами, но и делать убранство своими руками.

"Мы оформляем наши дома бумажными цветами. Мастерим снежинки из ваты, создаем праздничную атмосферу, украшаем все в комнатах. Мы так делали в детстве, делаем и сейчас", - уточнила она.

В Хатлонской области, где преимущественно намного теплее в зимние месяцы, чем во всех других регионах, тоже отмечают Новый год.
И несмотря на отсутствие снега за окном и температуры от 10-25°C в декабре, никто не упускает возможности поставить елку в жилищах и развесить гирлянды в магазинах, школах, других учреждениях.
Как правильно украсить елку на Новый год: советы дизайнеров
Житель Фархорского района Комрон заметил, что добрый праздник в его доме ждут и взрослые, и дети.
"Мы покупаем искусственную елку и развешиваем на ней разноцветные электрические гирлянды", - отметил он.
Жительница Душанбе Гюльчехра уже начала готовиться к Новому году и заранее купила на местном рынке зеленую красавицу, переливающуюся разноцветными огнями.
"Я больше стараюсь для детей. Как только они увидели нашу главную елку на площади Истиклол, то тут же потребовали, чтобы и мы украсили елку дома", - смеется она.
Как продлить жизнь новогодней елки
Женщина помнит, как в детстве, когда еще не было такого изобилия товаров, она с сестрой благоустраивала квартиру к Новому году всеми доступными средствами.
Сами вырезали из бумаги новогодние снежинки и прочую символику, а потом обклеивали этим окна. Но сегодня детям это неинтересно.

"Они в основном хотят купить что-то готовое и даже точно знают, какого цвета должна быть та или иная игрушка", - уточняет душанбинка.

И несмотря на то что времена и мода меняются, настоящий, неподдельный "вкус" и "запах" праздника всегда остаются одинаковыми.
Новый год - 2023: чего ждать от Черного Водяного Кролика
Коробки со сладостями, мишура, блестки, сладкие мандарины и стихи детей у елки делают Новый год и длинные зимние вечера одними из самых любимых, в какой бы стране ни жил человек.
Лента новостей
0