Болельщики ФК "Истаравшан" обратились к Рустаму Эмомали

© Sputnik / Стас ЭтвешФутбольное международное мероприятие, посвящённое 43-летию со дня гибели членов футбольной команды "Пахтакор"
Футбольное международное мероприятие, посвящённое 43-летию со дня гибели членов футбольной команды Пахтакор - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Эксклюзив
Фанаты таджикского клуба просят руководство ФФТ спасти истаравшанскую команду. Для этого они привели несколько аргументов
ДУШАНБЕ, 16 дек — Sputnik. Болельщики из фан-клуба ФК "Истаравшан" написали письмо руководителю Федерации футбола Таджикистана Рустаму Эмомали, генсеку Хуршеду Мирзо и вице-председателям Дильшоду Джуразоде и Алишеру Урунову.
В документе указано, что организации в 2023 году исполняется 85 лет со дня основания, а по итогам сезона-2022 ФК "Истаравшан" вылетел из Высшей лиги чемпионата Таджикистана. Это событие портит юбилей фан-клуба, говорится в обращении.

"Истаравшан" занял 9-е место и должен покинуть Высшую лигу. Несмотря на это, мы просим вас увеличить число ФК чемпионата до 12 и дать шанс команде выступить в высшем дивизионе в следующем году", - гласит письмо болельщиков.

В фан-клубе напомнили, что "Истаравшан" наряду с "Динамо" из Душанбе является одним из старейших футбольных клубов в Таджикистане. В разные годы команда становилась чемпионом республики, а достижение бывшего игрока Зокири Бердикулова, забившего за сезон-1995 47 мячей, остается рекордом среди чемпионатов.
"Учитывая результаты и то, что в каждой домашней игре "Истаравшан" собирает более 7 тыс. зрителей, чем не может похвастаться ни одна команда, просим проявить снисходительность и понимание", - отметили болельщики в письме.
Названы даты первого Гран-при Душанбе по дзюдо
Напомним, по итогам сезона-2022 истаравшанский коллектив вместе с "Равшаном" из Зафарабада покинули главный футбольный дивизион страны. "Истаравшан" стал предпоследним в таблице, уступив "Регар-ТадАЗу" лишь по дополнительным показателям.
Лента новостей
0