В Душанбе стартовала Региональная конференция российских соотечественников

© пресс-служба РЦНК в ДушанбеНовое здание Россотрудничества в Душанбе
Новое здание Россотрудничества в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
В течение двух дней участники дискутируют по вопросам объединения в условиях современных вызовов, защиты прав и законных интересов соотечественников
ДУШАНБЕ, 17 дек — Sputnik. Вопросы консолидации обсуждаются в Душанбе на региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья.
В мероприятии участвуют делегаты от Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана, Украины, Южной Осетии и Таджикистана.
С 17-18 декабря в стенах "Русского дома" представители органов власти, общественных организаций и учебных заведений обсудят актуальные проблемы внутри диаспоры, консолидацию общины и культурное взаимодействие.
С приветственным словом выступил зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Баир Жамсуев.
"Для верхней палаты парламента РФ возможность прямого диалога с представителями зарубежного русского мира очень важна. Это позволяет нам находить нужные аргументы при отстаивании прав и законных интересов соотечественников в межпарламентских контактах и в нашей законотворческой деятельности", - сказал он.
Он отметил, что мир сегодня переживает не лучшие времена. По его словам, проводя спецоперацию, Россия защищает от геноцида не только людей на Донбассе, издевательств и глумления над их исторической памятью, но и целом Русский мир.
Работа с соотечественниками является одним из приоритетов внешней политики России.
В свою очередь посол РФ в Душанбе Семен Григорьев выразил признательность согражданам за вклад в продвижение и распространение российского культурного наследия, духовных ценностей, проведение мероприятий, посвященных памятным датам России и национальным праздникам.
В Душанбе стартовал Международный форум учителей русского языка
"Практика показывает, что только сплоченная община способна более эффективно отстаивать свои права, успешно развивать деловые начинания, сохранять культурную самобытность", - подчеркнул Григорьев.
В течение двух дней участники конференции обсудят вопросы объединения в условиях современных вызовов, сохранения правды о Великой Отечественной войне в странах ближнего зарубежья, защиты прав и законных интересов соотечественников.
Лента новостей
0