Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Зась: ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана вселяет надежду

© Sputnik / Кирилл КаллиниковГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
По словам генсека ОДКБ, стороны показывают готовность быстро локализовывать конфликты, возникающие из-за спорных территорий
ДУШАНБЕ, 20 дек — Sputnik. ОДКБ поможет в решении приграничного конфликта Таджикистана и Кыргызстана, если это необходимо, заявил генеральный секретарь организации Станислав Зась в беседе с РИА Новости.
Как сказал Зась, на границе двух стран остаются спорные территории, однако стороны демонстрируют готовность быстро локализовывать конфликты и стабилизировать ситуацию.

"Мы исходим из того, что две страны должны между собой развязать этот клубок проблем. Но вместе с тем, если есть такая необходимость, то у ОДКБ есть соответствующие возможности и опыт, чтобы оказать помощь в решении ряда задач на таких кризисных территориях", - сообщил генсек.

Ситуацию нельзя преуменьшать или игнорировать, добавил Зась, она непростая, однако не безнадежная.
Зась: решение конфликтов в зоне ОДКБ - общее дело
"Последний раз, когда я там был, были стычки и стрельба, и в этот же день прошла встреча пограничников двух стран, полиции. Это вселяет надежду, что две стороны готовы это дело стабилизировать и оперативно принимать меры", - заключил он.
Лента новостей
0