Вслед за перебоями: в Согде подорожали все виды топлива

© Flickr \ Edgar Zuniga Jr.Печь
Печь - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Эксклюзив
Наряду с углем и дровами, кизяк - один из важнейших и недорогих источников тепла в сельских домах на севере Таджикистана
ДУШАНБЕ, 21 дек — Sputnik. На фоне отключений света зимой 2022 года в Согдийской области выросли цены на дрова и уголь, чего не было годом ранее.
Корреспондент Sputnik Таджикистан пообщался с людьми в сельской местности Мастчинского района и выяснил, что оптовая стоимость дров выросла в среднем на 10%, до 1,8 тыс. сомони.
По рассказам местного жителя Мирзосаида Юнусова, подорожал и кизяк (переработанный навоз).
"На рынке цена автомобиля (кузов ГАЗели или Портера) выросла до 1,3 тыс. сомони. Это более чем на 100 сомони больше по сравнению с прошлым годом", - объяснил он.
Житель села Вахдат района Деваштич Сафар Зоиров пожаловался на скачок цен на уголь, который сейчас продают по 2,6 тыс. сомони, тогда как еще недавно в зависимости от объема продавцы просили 1,3 тыс. или 1,85 тыс. сомони.
Цены на топливо в Согде побили годичный рекорд
"В сельской местности люди используют печи, которые топят углем, дровами и кизяком. В связи с этим цена на топливо меняется каждый год в холодное время года", - добавил собеседник.
Ранее стало известно, что несмотря на начало зимы и прихода холодов в Согдийской области продолжились перебои с подачей электричества в домах жителей горных районов. Света может не быть по 7-8 часов днем и столько же ночью.
Лента новостей
0