Прокуратура назвала причину аварийной посадки рейса Душанбе - Иркутск

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСамолеты авиакомпании "Уральские авиалинии" на летном поле
Самолеты авиакомпании Уральские авиалинии на летном поле - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Установлено, что аварийная посадка А-320, которая произошла в ноябре в Иркутске произошла из-за неверных действий летного экипажа
ДУШАНБЕ, 26 дек — Sputnik. Транспортная прокуратура России назвала точную причину аварийной посадки А-320 в Иркутске, у которого при соприкосновении со взлетно-посадочной полосой разрушились пневматические шасси.
По данным Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России, посадка самолета А-320 авиакомпании "Уральские авиалинии" сообщением Душанбе - Иркутск произошла из-за ненадлежащего исполнения обязанностей экипажем.
ЧП случилось 2 ноября в 15:30 (10:30 мск) в аэропорту Иркутска. Airbus А-320 совершал посадку и у лайнера разрушилась пневматика - лопнули сразу 4 колеса.
Самолет из Душанбе совершил жесткую посадку в Иркутске: подробности ЧП
В этот момент на борту воздушного судна находились 83 пассажира и 6 членов экипажа. Никто из них не пострадал.

"Установлено, что произошло разрушение 4 колесных шин основных опор шасси в связи с наличием гидравлического давления в системе стояночного тормоза вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей экипажем", - говорится в сообщении.

В ведомстве поясняют, что для устранения выявленных нарушений требований федеральных авиационных правил руководителю авиакомпании внесено представление.
Кроме того, с летным составом проведены занятия по повторному изучению "руководства по производству полетов", а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Чистая случайность: названа странная причина ЧП на рейсе Душанбе - Иркутск
Уточняется, что, согласно постановлению прокурора, за правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 11.3 КоАП РФ "Действия, угрожающие безопасности полетов", командир воздушного судна привлечен к административной ответственности.
Он уплатил штраф в размере 2,5 тыс. рублей.
Лента новостей
0