Что год грядущий нам готовит: топ-5 важных событий в Таджикистане в 2023-м

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПлощадь "Истиклол" и одноименный архитектурный комплекс в Душанбе
Площадь Истиклол и одноименный архитектурный комплекс в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Эксклюзив
Политика, экономика, энергетика и экология: самые ожидаемые события республики в 2023 году - в материале Sputnik Таджикистан
ДУШАНБЕ, 29 дек — Sputnik, Азамат Шокиров. Для Таджикистана 2023 год обещает стать весьма насыщенным событиями как республиканского и регионального, так и международного масштаба.
Sputnik Таджикистан отобрал пятерку самых значимых мероприятий, которые ожидают республику в политическом, экономическом, энергетическом и даже экологическом плане.

Братство энергокольца

В 2023-м Таджикистан планирует вновь войти в состав Объединенной энергетической системы Центральной Азии.
Этот шаг экономически выгоден для страны, особенно после полного ввода в строй Рогунской ГЭС мощностью 3600 мВт. Экспортные возможности республики многократно возрастут, среднегодовая выработка станции составит от 13 до 17 млрд кВт⋅ч.
Немалые прибыли получит и весь регион в целом за счет солидной экономии вырабатываемой электроэнергии.
По подсчетам российских экспертов, вхождение в единое энергокольцо позволит сэкономить порядка 10 гВт электричества, а это ни много ни мало дополнительные 22 млрд долларов.
"Завершение проекта по переподключению энергосистемы Таджикистана к Объединенной энергетической системе Центральной Азии ожидается в 2023-м. Его реализация позволит использовать весь потенциал взаимовыгодных перетоков, одновременно усилив надежность работы энергосистемы региона", - заявил министр энергетики Таджикистана Далер Джума.
По его словам, в конце мая текущего года Душанбе подписал протокол по согласованию технических аспектов с Ташкентом в рамках реализации проекта.
"Сейчас мы приступили к активной фазе. В следующем году переподключаемся. Будут подключены три линии 500 кВт и две линии 220 кВт. Это очень существенные передающие мощности", - отметил он.
Конечно, для полноценного вхождения в состав единого энергокольца данных шагов явно недостаточно. Линии, о которых говорил министр, полностью автономны и от единой региональной системы изолированы.
Для расконсервации ЛЭП требуется время и финансы, так что дело небыстрое. Но, как говорится, лиха беда начало.

Укрепляем региональное сотрудничество

В Душанбе 14-15 сентября 2023-го состоится Пятая консультативная встреча глав государств Центральной Азии. Формат доказал эффективность, и лидеры стран региона ее оценили.
Обсудить назревшие проблемы и сообща выбрать меры по их преодолению - дорогого стоит. Взаимопонимание и готовность к диалогу вырабатываются именно во время таких встреч.
Предыдущий саммит Центральной Азии прошел в 2022-м в Кыргызстане в городе Чолпон-Ата. Главным его итогом можно считать подписание Документа о дружбе в целях развития региона в XXI веке, разработанного Казахстаном.
Согласно его основному положению, центральноазиатские страны обязуются не применять военную силу против друг друга, а все спорные вопросы решать исключительно дипломатическим путем.
Эта статья могла бы в случае ее неукоснительного исполнения значительно разрядить напряженность в отношениях Душанбе и Бишкека, долгие годы ведущих спор о территориальной принадлежности земель вдоль линии таджикско-кыргызской границы.
В последнее время конфликт достиг такого уровня кровопролития, что стороны нередко переходят на язык масштабных боестолкновений с применением бронетехники, артиллерии и штурмовой авиации.
Жапаров рассказал, как будет решать приграничный вопрос
Только за последний год с обеих сторон число жертв исчисляется десятками, а пострадавших - сотнями.
К сожалению, Таджикистан отложил подписание документа, сославшись на необходимость завершения внутригосударственных процедур, не уточнив, каких именно.
Возможно, к предстоящей встрече глав государств Центральной Азии процесс удастся завершить, и подпись под документом все же появится.
В любом случае страны региона исторически обречены на тесное сотрудничество, если хотят выжить в условиях всеобщего экономического кризиса.
Альтернативы нет, и с этим согласны аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР). Они считают, что роль ЦА на международной арене чрезвычайно недооценена. Достаточно преодолеть внутренние противоречия и можно с полным правом претендовать на достойное место в мировой табели о рангах.
"Страны региона получили исторический шанс воспользоваться преимуществами транзитного положения, а также возможностями выхода на внешние рынки за счет формирующихся международных транспортных коридоров. <…> Интеграционные инициативы обладают значительным потенциалом стимулирования экономического роста", - уверены эксперты ЕАБР.

Поддержим великий и могучий

Во время онлайн-церемонии открытия пяти школ, возведенных Россией в главных городах Таджикистана, президент Эмомали Рахмон подхватил инициативу объявить 2023-й Годом русского языка на пространстве СНГ.
В свою очередь, глава дипмиссии РФ в республике Семен Григорьев отметил, что Россия продолжит принимать дополнительные меры по поддержке и развитию русского языка в рамках Содружества, в том числе в Таджикистане.
"За недолгое пребывание здесь в статусе посла отмечаю, что все, включая молодежь, говорят на хорошем русском языке - это показательно", - отметил он.
Наряду с местными властями и посольством, деятельное участие в подготовке торжественных мероприятий примут работники представительства Россотрудничества. Планируется проведение фестивалей и конкурсов на знание великого и могучего, а также ряда научно-практических конференций.

Водные инициативы Таджикистана получили мировое признание

В декабре 2016-го по инициативе Таджикистана Генассамблея ООН объявила Международное десятилетие действий "Вода для устойчивого развития" (с 2018-го по 2028-й).
С тех пор активные усилия республики в направлении ширятся с каждым годом и уже завоевали заслуженное мировое признание.
Доказательство этому - предстоящая в марте 2023-го Конференция ООН по водным ресурсам, которая пройдет в Нью-Йорке под совместным председательством Таджикистана и Нидерландов.
Первый раз подобное мероприятие в рамках ООН проводилось 45 лет назад в Аргентине. Современные реалии таковы, что вопрос рационального использования ресурсов сейчас чрезвычайно актуален, миру грозит подступающий дефицит пресной воды.
Душанбе первым привлек внимание международного сообщества к проблеме и неустанно продвигает инициативу.
"Конференция и процесс подготовки будут организованы на основе трех принципов. Первый принцип касается инклюзивности - никто не должен остаться в стороне. Второй ориентирован на действие, то есть достижение конкретных результатов на местах. Третий принцип межотраслевой. Конференция должна мобилизовать все остальные сектора для улучшения методов управления и использования водных ресурсов", - пояснила член рабочей группы по подготовке мероприятия Санои Бойзода.

Кошельки бюджетников потолстеют

В традиционном декабрьском послании парламенту Рахмон порадовал работников бюджетной сферы приятным известием.
"С 1 марта 2023-го оклады сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих вырастут на 25%, а других госслужащих - на 20%, а с 1 июля оклады работников здравоохранения, образования и стипендии также увеличатся на 20%", - заявил глава государства.
Не останутся без внимания и пенсионеры. Также с 1 июля планируется повысить размеры базовой, страховой и государственной пенсий (20% и 16% соответственно).
Под таким оптимизмом Рахмона есть солидная почва. Ведь, согласно прогнозу экспертов ЕАБР, Таджикистан в 2023-м ждет резкий скачок ВВП.
"Экономический рост в наступающем году будет самым высоким среди стран - членов данного регионального финансового института - 6,5%", - уверены аналитики.
Экономика Таджикистана в 2022 году - летопись достижений и провалов
Уровень инфляции в Таджикистане, по прогнозам ЕАБР, замедлится в 2023-м до 6% с 6,9% по итогам 2022 года.
"Постепенное снижение мировых цен на сырье упростит задачу контроля над инфляцией для монетарных властей страны", - считают аналитики банка.
По их подсчетам, замедлению увеличения потребительских цен, по сравнению с 2022-м, будет способствовать денежно-кредитная политика Нацбанка Таджикистана, ориентированная на удержание роста стоимости товаров и услуг для потребителей в пределах целевых параметров.
Лента новостей
0