Власти Таджикистана предоставили отсрочку налоговых платежей ряду компаний

© Sputnik / Амир ИсаевЗдание Налогового комитета при Правительстве РТ. Архивное фото
Здание Налогового комитета при Правительстве РТ. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал распоряжение о предоставлении нескольким предприятиям отсрочки по выплате налоговых обязательств
ДУШАНБЕ, 1 янв — Sputnik. Правительство Таджикистана разрешило государственной компании "Точиктелеком" перенести выплату задолженности на более поздний срок.
Так, уплата налога и процентов АО "Точиктелеком" на сумму более 67 млн сомони отложена на один год.
Соответствующее решение как глава правительства подписал президент Таджикистана Эмомали Рахмон в конце 2022 года.
Отмечается, что по состоянию на 1 ноября 2022-го задолженность "Точиктелекома" по налогам и процентам увеличилась на 67 млн сомони. Из них около 24,5 млн сомони составляют проценты по налоговым обязательствам.
В то же время отсрочено погашение долга и другого госпредприятия - ГУП "Центр электромагнитной совместимости и радиомониторинга".
Сумма задолженности данного ведомства по налогам и процентам на ноябрь 2022 года оценивается в 33 млн сомони. В частности, проценты по налоговым обязательствам составили более 14 млн сомони.
Между тем в правительстве подчеркнули, что эти компании должны своевременно платить все текущие налоги, и поручили Налоговому комитету республики следить за выполнением обязательств.
Таджикские авиалинии освобождают от налогов: причина
Стоит отметить, что компания "Точиктелеком" работает на рынке телекоммуникаций Таджикистана и ранее нарушала сроки при выполнении своих обязательств перед госбюджетом.
Налоговый комитет Таджикистана ранее назвал эту компанию в числе других крупных налоговых должников, не выплативших большую часть бюджетных денег.
Лента новостей
0