Носович: преследование журналистов - обычная практика для Латвии

Подписаться
Политолог рассказал, чем обусловлено задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Риге с точки зрения властей страны
Преследование журналистов на территории Латвии - заурядная практика как для Риги, так и для остальных государств Прибалтики.
Так главный редактор портала RuBaltic, политолог Александр Носович прокомментировал ситуацию вокруг задержания шефр-редактора Sputnik Литва Марата Касема.
"Преследовать журналистов, которые выступают с мнением, отличным от мнения правящего режима - это современная чудовищная норма Латвии, Литвы и Эстонии", - подчеркнул он.
По его словам, в Латвии одно из самых больших русскоязычных медиаполей, с которым власти ведут активную борьбу.
В пример Носович привел случаи, когда русским журналистам местные спецслужбы подбрасывали оружие и обвиняли чуть ли не в попытке государственного переворота.
Шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали в Риге
Напомним, Касема задержали в Риге 30 декабря, куда он прибыл по семейным обстоятельствам. Рижский суд заключил журналиста под стражу и перевел его в столичную Центральную тюрьму.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва.
У посольства Латвии в Москве прошла акция в поддержку Марата Касема — видео
Журналиста обвиняют в "нарушении санкций" ЕС. Ему грозит до 5 лет тюрьмы или штраф в виде 100 месячных зарплат.
Совет по правам человека при президенте России, омбудсмен Татьяна Москалькова обратились к Верховному комиссару ООН по правам человека, представителю ОБСЕ по свободе СМИ и комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой вмешаться в ситуацию с задержанием Касема.
Лента новостей
0