Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Таджикистанцы выбирают для переселения в РФ Волгоградскую область

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМиграционный центр
Миграционный центр - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Большая часть желающих переселиться соотечественников прибыли в регион из Таджикистана, Узбекистана, а также других стран СНГ
ДУШАНБЕ, 9 янв — Sputnik. Около одной тысячи человек переехали в Волгоградскую область в 2022 году в рамках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

"Для постоянного проживания Волгоградскую область в 2022 году выбрали 1004 соотечественника", - говорится в релизе ведомства.

Отмечается, что больше всего переселенцев приняли Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Калачевский, Ленинский, Фроловский и Камышинский районы.
Основная часть желающих переселиться соотечественников прибыли в регион из Армении, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана. Также зарегистрированы переселенцы с Украины, из Молдовы, Германии, Латвии, Израиля и Испании.
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, была утверждена указом президента от 22 июня 2006 года.
Таджикские мигранты стали отправлять больше денег из РФ: причина
В 2021 году сообщалось, что правительство до 2030 года запланировало вернуть в Россию из-за границы не менее полумиллиона соотечественников.
Лента новостей
0