В КЧС Таджикистана предупредили о новых лавинах

© КЧСЗанесенные снегом дороги в Таджикистане
Занесенные снегом дороги в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Огромное количество снега, обрушившееся на территорию республики в последние дни, может спровоцировать сход лавин, заявили в КЧС
ДУШАНБЕ, 14 янв — Sputnik. Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана выпустил предупреждение для жителей.
Так, спасатели сообщили, что в течение ближайших дней возможен сход лавин.
"14-16 января 2023 года в горных районах РРП, западной части ГБАО сохраняется высокая степень схода лавин и камнепадов", - говорится в сообщении.
Особую осторожность следует проявлять водителям, следующим по автодорогам Душанбе – Варзоб- Айни – Худжанд, Вахдат – Рашт – Таджикабад – Ляхш, Душанбе – Сангвор, Ш.Шохин – Дарваз, Вандж – Хорог, Хорог – Ишкашим – Мургаб.
Сотрудник КЧС призывали граждан в эти дни ограничить свое передвижение без острой необходимости по горным дорогам.
Также следует воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота, заготовки дров, охоты и рыбалки в горной местности.
В связи с сильными морозами необходимо проявлять осторожность и соблюдать правила пожарной безопасности при использовании нагревателей и печей.
Особое внимание стоит обратить на детей и не оставлять их без присмотра.
В КЧС Таджикистана рассказали, как спастись от лавин
Граждан просят содействовать коммунальным службам при проведении работ по зачистке карнизов домов от сосулек.
По данным синоптиков, в ближайшие дни на территории республики сохранится морозная погода, температура воздуха ночью составит до минус 17-22 градусов, в горных районах ночью – 22-27 градусов, в отдельных местах – до 40.
Лента новостей
0