Названы точные даты индексации пенсий, зарплат и стипендий в Таджикистане

© Sputnik Жители города Душанбе во время проведения праздника Навруз
Жители города Душанбе во время проведения праздника Навруз - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Президент страны уже подписал соответствующий указ о повышении этих видов выплат, которые были анонсированы еще в конце 2022 года
ДУШАНБЕ, 7 фев — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ о мерах, которые должны быть приняты в 2023 году для поддержки социальной защиты населения.
В первую очередь они касаются роста действующих должностных окладов работников бюджетной сферы, а также размеров пенсий и стипендий, сообщает пресс-служба главы государства.
Так, с 1 марта на 25% вырастут оклады у военнослужащих, работников правоохранительных органов, а у других сотрудников данной сферы - на 20%.
Базовый оклад для расчета коэффициентов от звания рядового до лейтенанта - 995 сомони, а от старшего лейтенанта до генерала армии - 895 сомони.
Для государственных служащих поручено установить размер базового оклада как основу тарифных коэффициентов в размере 895 сомони и 995 сомони согласно должности.
Что год грядущий нам готовит: топ-5 важных событий в Таджикистане в 2023-м
В Таджикистане с 1 июля 2023-го на 20% также вырастут зарплаты в сфере образования, науки, здравоохранения, социальной защиты. Размер базового оклада работников установится на сумме 440 сомони.
Стипендии студентов и другие виды стипендий вырастут на 20%, кроме президентских стипендий и курсантов высших военных учебных заведений и Академии МВД.
В Таджикистане назначили замминистра труда
Пенсии также увеличатся на 20%: страховые проиндексируются в размере уровня инфляции последних 2 лет - на 16%.
Рахмон дал указания правительству обеспечить эту реализацию за счет средств, предусмотренных в госбюджете, поручено в месячный срок привести акты в соответствие с настоящим указом.
Лента новостей
0