У России и Центральной Азии есть способ противостоять санкциям

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкКарта "Мир" от банка "Сбербанк" и монеты казахстанские тенге в Казахстане
Карта Мир от банка Сбербанк и монеты казахстанские тенге в Казахстане - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Специальный механизм предполагает самодостаточные и не требующие чьего-то согласия переводы, в том числе и со странами ЦА
ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. Россия и страны Центральной Азии обладают механизмами расчетов, которые устойчивы к санкционному давлению.
По словам директора третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александра Стерника, стабильности связей также способствует переход к нацвалютам.

"Практика последних лет красноречиво говорит: полагаться исключительно на западную финансовую инфраструктуру недальновидно. В сущности, ее адепты убедили всех нас в том, что возможность беспрепятственно проводить трансграничные расчеты - вопрос государственного суверенитета", - объяснил он в беседе с РИА Новости.

По его словам, новые механизмы расчетов, в том числе и со странами Центральной Азии, самодостаточны и не требуют чьего-то согласия.
"Конечно, наши недруги не дремлют, но сложности недобросовестной конкуренции преодолимы при грамотной финансово-экономической политике как в двусторонних, так и многосторонних форматах", - заключил дипломат.
Россия подпишет с Таджикистаном соглашение по миграции
Напомним, в конце октября 2022-го на Московской бирже были запущены торги валютами центральноазиатских стран.
Лента новостей
0