Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России могут ограничить краткосрочное пребывание мигрантов

© Sputnik / Алексей МайшевПассажир возле электронного табло с информацией
Пассажир возле электронного табло с информацией  - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
В МВД допустили ограничение краткосрочного пребывания мигрантов в РФ 90 сутками в год, но для студентов и тех, кто оформил трудовую визу, будут иные условия
ДУШАНБЕ, 28 фев — Sputnik. Время нахождения иностранцев и лиц без гражданства в России, возможно, будет сокращено до 3 месяцев, сообщили в МВД РФ.
Предполагается установление нового единого периода краткосрочного пребывания иностранцев на территории РФ - 90 суток в пределах календарного года.
В МВД уточнили, как новый законопроект скажется на иностранных студентах, а также тех, кто оформил трудовую визу.
По данным министерства, длительность их нахождения в России будет зависеть от причины, по которой они получили право на долгосрочное пребывание.
Напомним, что в сентябре 2022 года Правительство РФ внесло законопроект "Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства".
В соответствии с ним иностранцы без визы могут пребывать в стране непрерывно не более 90 дней. Сейчас этот документ дорабатывается, уточнили ТАСС в МВД.
Некоторым мигрантам в России запретят работать в такси: кого коснется
Он также предусматривает введение электронного реестра работодателей, привлекающих иностранцев; реестра иностранных работников, а также реестра недобросовестных работодателей.
Кроме того, предполагается, что мигранты для пребывания в России должны будут получать единый документ с электронным носителем.
На работу в Россию чаще всего едут мигранты из Таджикистана
К этому моменту длительность краткосрочного пребывания мигрантов составляет до 90 суток суммарно в течение 180 дней (полгода). Непрерывный срок пребывания также не может превышать 90 суток.
Лента новостей
0