Обещанного три года ждут, или Что Госдеп готовит в Центральной Азии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Грандиозное турне Энтони Блинкена и ряда других американских политиков пока сопровождается опасными намерениями, но не реальной пользой
В последнюю неделю все внимание центральноазиатских СМИ приковано к визиту руководителя Госдепартамента США Энтони Блинкена.
На фоне резонансных заявлений главы Госдепа почти незамеченным остался недавний прилет делегации конгрессменов США в Душанбе, где они встретились с послом Афганистана в Таджикистане Мухаммадом Захиром Агбаром.
Темы злободневные, но не оригинальные: террористическая угроза в Центральной Азии, важность системы мониторинга распределения гуманитарной помощи, необходимость создания инклюзивного правительства.
Блинкен летит в Центральную Азию: названы страны
Казалось бы, ничего необычного, если бы не скромный нюанс - Белый дом контактирует с дипломатом уже несуществующего государства, из которого их собственный военный контингент бежал, бросив самых лояльных сторонников США внутри этого самого государства на произвол судьбы, а точнее - в руки талибов.
"История неоднократно доказывала, что "благие" намерения США однозначно ведут в ад. В этом убедились не только жители Афганистана, который постепенно проваливается в Средневековье после десятилетий присутствия НАТО, но и более цивилизованные страны, на которых ставит опыты Госдеп", - говорит политолог Александр Афанасьев.
По мнению эксперта, Вашингтон, приоритетно занятый проектом "Незалежная Украина", тщательно выстраивает "пояс отчуждения" вокруг России, вербуя себе союзников из постсоветских государств.
Где-то успешно (Прибалтика, Молдова), а где-то со скрипом. Страны Центральной Азии как раз входят во вторую категорию.
Нет, американскую помощь они принимают, но рвать отношения с Москвой при этом не хотят по разным причинам. Бюджеты Таджикистана и Кыргызстана очень сильно зависят от денежных переводов трудовых мигрантов, подавляющее большинство которых живут и трудятся в РФ.
Торговля, в том числе продуктами и товарами первой необходимости, тоже очень сильно завязана на Россию.
Казахстан и Узбекистан на фоне переноса интересов Кремля с Запада на Восток только за прошлый год значительно диверсифицировали экономику и солидно зарабатывают на совместном производстве, торговле и логистике.
Песков: взаимодействие с Центральной Азией - приоритет для России
Остается только Туркменистан, который традиционно держится особняком, но в последнее время взял курс на интенсификацию сотрудничества с соседями и Россией.
"Выгоды для стран региона пока значительно перевешивают любые западные подачки. Взять, например, военную технику, переданную США государствам ЦА после вывода войск. Элементарная арифметика - вывезти ее оказалось дороже, чем бросить.
Но американцы и тут поработали на имидж, мол, заботимся о вашей безопасности. Хотя на фоне гор западного оружия, оказавшегося в руках талибов после бегства НАТО, это слезы", - смеется Афанасьев.
Аналитик уверен, что уход KFOR из Афганистана был спланирован заранее. Убедившись, что "кладбище империй" им не по зубам, они сбежали, вооружив при этом исламских радикалов на десятилетия вперед.
В итоге страны региона заполучили жестокую головную боль под боком в виде очага международного терроризма, плюс отдельные частные лица неплохо "наварились" на разграблении природных ресурсов и наркотрафике.
Теперь же, провалив открытое вторжение, Белый дом перешел к скрытому. Достаточно вспомнить очень своевременное "совпадение" вывода американского контингента из Афганистана с активизацией "Вилаята Хорасан"*.
То есть, проиграв войну на земле, Вашингтон перешел к тайным операциям, в которые втянул экстремистские силы для достижения своих геополитических целей.
За примерами далеко ходить не надо. Прошлогодние трагические события в Казахстане и Узбекистане в результате тщательного расследования показали явные следы внешнего воздействия.
Запад провел перед Китаем русскую красную линию
А протестные акции в таджикском Горном Бадахшане, пресеченные силовиками, судя по данным правоохранителей, были организованы не без поддержки боевиков из сопредельного Афганистана.
"В настоящее время численность афганского филиала "Исламского государства"** значительно возросла и составляет около 6,5 тыс. боевиков, из которых до 4 тыс. сосредоточены у южных границ Таджикистана", - предупредил начальник штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.
И эта тенденция не может не беспокоить официальный Душанбе.
Если талибы уверяют соседей и все международное сообщество в своем показном миролюбии, то радикальные исламисты, декларирующие своей главной целью создание единого государства мусульманских стран на принципах шариата, вопросами имиджа не заморачиваются.
Впрочем, по словам руководства силовых структур, Таджикистан готов дать отпор любому внешнему врагу, да и делать это в одиночку ему не придется.
"Мы всегда готовы. На такие случаи у нас есть совместный план, который будет реализован при необходимости. Также при надобности для защиты границ Таджикистана будут задействованы силы ОДКБ", - заявил глава МВД республики Рамазон Рахимзода.
О необходимости постоянной бдительности и готовности говорил и президент Эмомали Рахмон во время встречи с военнослужащими страны накануне их профессионального праздника.
Помощь от союзников поступает солидная. Например, Россия сейчас строит самую современную погранзаставу на таджикско-афганской границе.
Личный состав 201-й российской военной базы активно занимается с таджикскими коллегами, передавая им боевой опыт и навыки, помогая осваивать новейшую технику.
Определенную помощь в профилактике и защите от террористов готов оказать и Пекин.
В таких условиях Госдепу не просто насаждать антироссийскую и - шире - антикитайскую риторику. Это не Вильнюс, Рига, Таллин и Кишинев, где ненависть к Москве уже брызжет через край, как у расплескивающего отходы мусоровоза.
Десятый пакет санкций – демонстрация экономического поражения Запада
"Друзья понимают, какие цели преследует Запад на нашем общем пространстве, поэтому они хотят выстраивать и создавать дополнительные механизмы, призванные обеспечивать дальнейшее развитие интеграционных планов в формах, не подверженных западному влиянию, защищенных от незаконного воздействия извне", - отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Он добавил, что "потуги" Запада не вызывают какую-то серьезную позитивную реакцию.
Из далекой древности в памяти человечества осталась фраза: "Бойся данайцев, дары приносящих".
Их современных последователей, подсовывающих направо и налево своих "троянских коней", бояться не стоит. Надо просто различать бескорыстную дружбу и желание въехать в рай на чужом горбу.
Касается это и визита американских конгрессменов, и визита Энтони Блинкена, уже щедро раздающего обещания странам ЦА.
МИД РФ: Таджикистану и Центральной Азии нужно быть осторожными с Западом
Правда, судя по итогам поездки в Казахстан и отсутствию конкретных договоренностей, пока дело привычно ограничивается одними обещаниями.
* Филиал запрещенной в РФ и Таджикистане международной террористической организации.
** "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, запрещена в РФ и Таджикистане.
Лента новостей
0