Митинги в Кишиневе: причины и подробности новых протестов - видео

© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Кишиневе
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.03.2023
Подписаться
В молдавской столице оппозиция проводит акцию против высоких цен на газ. Ее участники призывают власти оплатить коммунальные услуги за зиму
ДУШАНБЕ, 12 мар — Sputnik. В Кишиневе проходит антиправительственный массовый митинг на центральной площади города в рамках акции "Движение за народ", сообщает РИА Новости.
Оппозиция вновь требует от властей оплатить коммунальные счета граждан за зиму. Уже более полугода в стране недовольны ценами на газ.
Протестующие сформировали колонны, но полиция остановила их у здания парламента.
Манифестанты во главе с депутатами от оппозиционной партии "Шор" кричат "Долой Майю Санду!" и "Отставка!", отмечая, что имеют право на протест.
Они также пытались прорвать вторую линию полицейского кордона, но власти выставили против них спецназ. Дорога к этому моменту была заблокирована рейсовыми автобусами.
Сотрудники полиции Молдовы уже задержали 54 участника акций оппозиции. У них нашли нож.
Кроме этого, полиция Молдавии получила четыре сообщения о заложенных в Кишиневе бомбах, что расценивается как попытка дестабилизации ситуации в стране.
Известно, что полиция с самого утра задерживала машины и автобусы с людьми, которые ехали в Кишинев на большую акцию протеста из разных городов республики.
Днем ранее президент страны Майя Санду и полиция выступили с обращением к согражданам. Они предупредили, что во время акции могут произойти попытки дестабилизации, и призвали организаторов и участников соблюдать закон.
Молдова отказывается от национального языка
Ранее в МИД РФ призвали молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику в стране. Там заявили, что Москва не испытывает удовольствия от того, что эту страну используют в антироссийских целях и настроена иметь дружеские отношения.
Лента новостей
0