Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Башар Асад: Сирия признает новые границы России

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Сирии Башар Асад. Архивное фото
Президент Сирии Башар Асад. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Дамаск убежден, что эти территории исторически принадлежали Москве, поскольку на ней до сих пор проживают российские граждане
ДУШАНБЕ, 16 мар — Sputnik. Сирия признает новые границы России, включая земли, присоединившиеся по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.
Об этом в интервью РИА Новости заявил сирийский лидер Башар Асад.
"Конечно. Я говорю, что это российские территории, и даже если бы не случилась война, это исторически российские территории", - заявил он.
Асад подчеркнул, что Дамаск признал эти территории российскими еще до официального присоединения.
"Они были переданы Украине, возможно, около 100 лет назад, я думаю, что во времена [Владимира] Ленина. На них проживают российские граждане, и факты на местах свидетельствуют о том, что это российская земля. Мы убеждены в этой позиции", - отметил президент.
Напомним, 27 сентября 2022 года в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы о присоединении к РФ.
В Минобороны РФ рассказали об успехах на Купянском направлении
По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав России высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР - 98,42%, в Херсонской области - 87,05%, в Запорожской области - 93,11%.
Напомним, РФ начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Штурмовые отряды "Вагнер" заняли выгодные рубежи в Артемовске
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0