Преступление и наказание: в Казахстане удвоили ответственность за беспорядки

© AFP 2023 / Alexander Platonov/AFPTV Здание городской администрации, которое было подожжено во время беспорядков в Алматы
Здание городской администрации, которое было подожжено во время беспорядков в Алматы - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Порядок наведенный силой - для граждан Казахстана теперь умножили уголовную ответственность за призывы к массовым беспорядкам
ДУШАНБЕ, 17 мар — Sputnik. В Казахстане ужесточили наказание за призывы к массовым беспорядкам. Соответствующий указ подписал президент республикм Касым-Жомарт Токаев.
Об этом население Казахстана уведомило информационное агентство Vlast.kz.
Официально законом увеличивается срок наказания за призыв к массовым беспорядкам с 3 до 5 лет, при использовании телекоммуникационной сети от 3 до 7 лет лишения свободы.
За хулиганство, совершенное в составе преступной группы в Казахстане теперь грозит до 7 лет тюремного заключения.
В информационном агентстве уточнили, что такие преступления исключают возможность досрочного освобождения.
Январские беспорядки, ОДКБ и будущее Казахстана: большое интервью Токаева
Напомним, что в январе 2022 года в Казахстане после массовых протестов в стране началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие у военнослужащих. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к ОДКБ для "преодоления террористической угрозы".
В организации приняли решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы до нормализации обстановки.
В Казахстане назвали точное число погибших во время январских беспорядков
Всего на территорию республики направили чуть менее 4 тыс. военных. Из России прибыло 3 тыс. человек, Беларусь отправила 500 миротворцев, Кыргызстан и Армения - по 150 и 100 военнослужащих соответственно. В свою очередь, от Таджикистана поехали 200 миротворцев.
Среди их задач были 2 основные: охрана наиболее важных стратегических объектов и оказание помощи в поддержании правопорядка на улицах.
Лента новостей
0