Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

SpaceX начал блокировать некоторые терминалы Starlink, используемые Украиной

© AFP 2023 / YASUYOSHI CHIBAАнтенна Starlink
Антенна Starlink - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Украинские военные пожаловались на очередные ограничения в работе спутникового интернета, предоставленные американской компанией
ДУШАНБЕ, 21 мар — Sputnik. SpaceX миллиардера Илона Маска начала блокировать действие терминалов Starlink, используемых Украиной над новыми территориями России.
Об этом сообщает британское издание The Economist со ссылкой на украинскую разведку.

"Starlink теперь использует геозонирование, чтобы заблокировать использование терминалов не только над присоединенными Россией территориям, а также над водой и когда приемное устройство движется со скоростью больше 100 км в час", - следует из материала.

В то же время собеседник издания заявил, что ВСУ ожидают "значительные и высокотехнологичные мощности". Однако, по его словам, это не окажет значительного влияния в борьбе с технологиями, которые применяют Вооруженные силы России.
SpaceX успела предоставить Киеву порядка 24 тыс. станций Starlink. В феврале 2023 года компания ограничила доступ для украинских военных, управляющих беспилотниками.
Маск объяснил этот шаг необходимостью, чтобы не допустить эскалации конфликта в третью мировую войну.
Бывший премьер Украины рассказал, почему Зеленский цепляется за Артемовск
Напомним, РФ начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
ВС России уничтожили украинскую технику ракетой "Атака"
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0