Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Путин предупредил об ответе России на поставки Украине обедненного урана

© AFP 2023 / SERGEI CHIRIKOVПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Владимир Путин высказался о готовности России противостоять Западу в случае применения ими оружия с ядерным компонентом
ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. Россия будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начнет применять оружие с ядерным компонентом, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.
О том, что такая вероятность существует, глава государства заговорил после появления информации о планах Лондона поставить Киеву снаряды с обедненным ураном, - токсичным компонентом, представляющим угрозу для здоровья людей.

"Великобритания устами заместителя главы Министерства обороны страны объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обедненным ураном", - отметил Путин.

Российский лидер обратил внимание, что Запад готов воевать с РФ "до последнего украинца не на словах, а на деле".
Со слов президента, если все это окажется правдой, то Россия будет вынуждена отреагировать соответствующе.
"Имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом", - пояснил Путин.
Напомним, что 21 марта заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что, помимо отправки на Украину эскадрона боевых танков Challenger 2, Лондон также передаст Киеву бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.
Захарова назвала намерение Британии "геноцидом против населения"
Применение обедненного урана в боеприпасах связано с его свойствами, которые обеспечивают снаряду высокое бронебойное действие и вызывают существенные запреградные разрушения.
Обедненный уран менее опасен, чем ртуть или мышьяк, однако в результате взрыва образуется оксид урана, который загрязняет местность и вызывает болезни у людей.
На данный момент подобные боеприпасы не признают химоружием и их использование никак не регулируется.
По словам военного эксперта Константина Сивкова, опасность применения таких снарядов заключается в урановой пыли, оседающей на местности. Она радиоактивна, чрезвычайно токсична и не подвержена дезактивации.
Захарова: Лондон не осознает последствий применения оружия с обедненным ураном
Российская армия с 24 февраля 2022 года проводит на Украине специальную военную операцию. Ее главной целью является помощь Донецкой и Луганской народным республикам, на территории которых последние 8 лет не прекращались обстрелы.
Кроме того, в цели СВО также входят демилитаризация и денацификация Украины.
Западные страны, вмешавшиеся и принявшие украинскую сторону, изъявили намерение поставлять в Киев оружие и боеприпасы для дестабилизации ситуации в регионе.
Лента новостей
0