Захарова назвала намерение Британии "геноцидом против населения"

© Фото : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
По словам Захаровой, Запад во главе с США и Британией хочет вывести ситуацию вокруг Украины на новый виток агрессии, конфликта и противостояния
ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. Применение снарядов с обедненным ураном - это проявление геноцида в отношении населения, против которого такое оружие применяется.
Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире Радио Sputnik.
"Мы в очередной раз услышали, чего хочет Запад. Запад хочет не просто дестабилизации в мире, не только повышения градуса конфликта на Украине, а хочет просто вымарать физически какую-либо возможность на существование людей, которые проживают сейчас на этих территориях", - сказала она.
Она пояснила, что все, кто живет на этой территории, находится в ближайших районах, получают соответствующую дозу радиации, и это не единовременная проблема.
"С этим они будут жить всегда, и в первую очередь те, кто это применял", - сказала Захарова.
Она также привела в пример ситуацию в Сербии в 2016 году, когда после прошедших бомбардировок Югославии с использованием снарядов с обедненным ураном умерли от карцином 22 тыс. человек - это является мировым антирекордом в процентном соотношении на душу населения.
Захарова: Лондон не осознает последствий применения оружия с обедненным ураном
Захарова отметила, что заявления Вашингтона и Лондона о стремлении к миру на Украине и благополучию украинского народа являются ложью.
"Все, что мы слышим от этих натоцентричных стран, во главе с США и Британией, о мире, урегулировании, будущем Украины, благополучии украинского народа, это ложь, это фальшь, это обман, это абсолютная дезориентация мирового сообщества. На самом деле цель совершенно другая", - подчеркнула представитель МИД.
По ее словам, речь идет о так или иначе явно выраженном намерении коллективного Запада просто уничтожить Украину.
Планы Великобритании по передаче Киеву снарядов с обедненным ураном - очередная безрассудная провокация Лондона, сообщила Захарова.
Захарова: Запад заранее спланировал "войну против России"

"Это вопрос абсолютного безрассудства, безответственности, безнаказанности англосаксов, англосаксонского дуэта, в первую очередь, Лондона и Вашингтона, в международных делах", - сказала она.
Все это нацелено на то, чтобы вывести ситуацию вокруг Украины на новый виток агрессии, конфликта и противостояния.
Ранее Великобритания объявила о планах передать Украине вместе с танками Challenger снаряды с сердечником из обедненного урана.
Лента новостей
0