В России предложили ввести скидку на НДФЛ для трудовых мигрантов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыдача первых патентов в Едином миграционном центре
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
За владение русским языком мигрантов начнут поощрять. Так в министерстве внутренних дел России выдвинули инициативу о введении скидок на подоходный налог
ДУШАНБЕ, 23 мар — Sputnik. В России предлагают ввести скидки на НДФЛ для трудовых мигрантов в зависимости от их уровня владения русским языком.
Об этом сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова.
В Государственной думе на круглом столе о социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в РФ был поднят вопрос стимуляции мигрантов к изучению русского языка.

"Понижающий коэффициент ежемесячного авансового платежа <...> можно использовать для того, чтобы стимулировать изучение русского языка", - предложила Казакова.

В соответствии с данной инициативой, для мигрантов могут ввести дисконтный коэффициент к налогу в зависимости от уровня владения русским языком, знания истории России и основ законодательства.
Таджикистанцы стали лидерами по миграции в Тульскую область
При этом действие скидки на налог на доходы иностранца и языкового рейтинга предлагают приостановить в случае совершения трудовым мигрантом ряда административных правонарушений. Например, речь идет о хулиганстве, призывам к экстремизму или несоблюдении ПДД.
Для возвращения скидки придется "реабилитироваться". Это возможно путем "добровольного оплачиваемого или безвозмездного участия в общественных работах".
В МВД РФ подчеркнули готовность оформлять документы тем мигрантам, которые нужны экономике.
Лента новостей
0