В России могут начать штрафовать мигрантов за незнание русского языка

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРейд УФМС по выявлению нелегальных мигрантов
Рейд УФМС по выявлению нелегальных мигрантов - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Рейтинг станет одним из способов мотивации трудовых мигрантов к изучению русского языка: при низких показателях он будет обязан выплачивать адаптационный платеж
ДУШАНБЕ, 23 мар — Sputnik. В России предлагают ввести языковой рейтинг для трудовых мигрантов. И в зависимости от уровня знаний их будут стимулировать к изучению языка "кнутом либо пряником".
Об этой инициативе высказалась начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова.
Вопрос был поднят в Государственной думе за круглым столом о социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в России.
"Эффективные влияния языкового рейтинга должны наступать после адаптационного периода, например, по истечении 1-3 месяцев с момента получения идентификационной карты. В случае низкого рейтинга - вот стимуляция - адаптационный платеж", - предложила Казакова.
В министерстве предлагает ввести балльную систему. Рейтинг будет вычисляться на основе алгоритма фактических сведений об иностранном гражданине.
Так очки могут начисляться за прохождение иностранцем за рубежом "довъездной подготовки" или сдачу экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства.
В случае выявления низкого рейтинга мигрант будет обязан ежемесячно платить государству "адаптационный платеж", установленный законодательством. Это позволит простимулировать иностранного гражданина "к изучению русского языка".
При этом сумма выплаты может увеличиваться после окончания адаптационного периода (например, по истечению года с момента получения идентификационной карты), отмечают в министерстве.
В России предложили ввести скидку на НДФЛ для трудовых мигрантов
По словам Казаковой, таким образом трудовых мигрантов в России начнут "воспитывать рублем".
"Если у тебя все хорошо, то авансовый платеж может понижаться, если плохо - увеличиваться. Может обнуляться в случае совершения отдельных административных правонарушений, мелких, естественно", - заключила она.
Так, ранее Валентина Казакова предложила ввести скидки на НДФЛ для трудовых мигрантов.
В соответствии с данной инициативой, для иностранцев могут ввести дисконтный коэффициент к налогу в зависимости от уровня владения русским языком, знания истории России и основ законодательства.
Лента новостей
0