Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России могут лишить гражданства за фиктивный брак

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт, архивное фото
Паспорт, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
В Государственной думе РФ призвали лишать российского гражданства, которое было получено путем фиктивной регистрации брака
ДУШАНБЕ, 28 мар — Sputnik. В Госдуму РФ внесли законопроект об отмене приобретенного в фиктивном браке гражданства.
Проект закона уже подготовили представители заксобрания Калужской области, его опубликовали в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Он конкретизирует понятия "подложные документы или заведомо ложные сведения", являющиеся основанием для отмены решения о приобретении российского гражданства.
Кроме того, согласно инициативе, не только заключение фиктивного брака, но и также предоставление недействительных сертификатов о владении русским языком, российской истории и основ законодательства должны стать основанием для отзыва полученного гражданства.
Получение российского гражданства могут упростить: кого это коснется
Авторы проекта отметили, что использование ложных документов и сведений должно устанавливаться в суде.
Также приведена статистика, согласно которой в 2022 году в Калужской области зафиксировано более 200 случаев возможного фиктивного заключения брака.
А еще свыше 500 фактов выдачи сертификата на знание русского языка иностранцам, которые на самом деле им не владеют.
В России могут ограничить краткосрочное пребывание мигрантов
Напомним, ранее в МВД РФ разработали законопроект о борьбе с легализацией мигрантов через заключение фиктивных браков. Закон также включает меры борьбы с фиктивным установлением отцовства.
Лента новостей
0