"Китайская дипломатия не для показухи" - в Пекине осудили Зеленского

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины В. Зеленский
Президент Украины В. Зеленский - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
В МИД Китая не располагают информацией о визите Си Цзиньпина в Киев. Однако даже телефонный разговор между китайским и украинским президентами под угрозой срыва
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. Читатели китайского издания "Гуаньча" осудили заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовности провести переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.
Некоторые открыто возмущались несостоятельности и некомпетентности украинского президента.

"Кем он себя возомнил?" - спросил комментатор.

"Бесполезно общаться с Зеленским. Украина не может принимать решения, вы это знаете", - поделился мнением еще один пользователь.
Другие, в свою очередь, мыслят более глобально, предполагая, какой урон репутации государства будет нанесен в случае, если визит состоится.
"Украинский лидер просто делает жест, пытаясь вырыть яму для нашей страны, и наша страна никогда на это не поведется", - отметил один из читателей.
"Суть российско-украинского конфликта - это противостояние РФ и США как активного игрока", - заявил комментатор.
По информации из Министерства иностранных дел Китая, Пекин не располагает сведениями о возможной встрече двух лидеров.
Однако советник главы офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что их телефонный разговор под угрозой срыва из-за некоторых сложностей в организации.
Россия и Китай выступили против вмешательства в дела Центральной Азии
Напомним, что глава Китая Си Цзиньпин посетил Россию с государственным визитом. РФ стала первой страной, в которую он прилетел после переизбрания на пост председателя.
Его визит продлился с 20 по 22 марта. В первый день председатель КНР и президент России Владимир Путин провели неофициальную встречу.
Во вторник, 21 марта, в Большом Кремлевском дворце прошли переговоры глав двух стран в расширенном составе.
По итогам встречи Си Цзиньпин и Владимир Путин подписали заявления о планах экономического сотрудничества и углубления партнерства.
Кроме того, глава КНР пригласил Путина посетить Китай. Он считает, что визит может состояться уже в 2023 году на третьем форуме высокого уровня в рамках "Одного пояса, одного пути".
Лента новостей
0