СМИ: Китай готовится к войне

© Министерство национальной обороны КНРПредседатель КНР Си Цзиньпин наблюдает за военно-морским парадом в четверг в Южно-Китайском море, архивное фото
Председатель КНР Си Цзиньпин наблюдает за военно-морским парадом в четверг в Южно-Китайском море, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
На Западе опасаются намерений Китая развязать войну, утверждая, что председатель КНР предостерег на съезде партии об "опасных бурях" на горизонте
ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. В рамках подготовки к войне председатель КНР Си Цзиньпин приказал Народно-освободительной армии Китая "сосредоточить всю энергию на боевых действиях".
Об этом пишет американское издание Foreign Affairs в статье под названием "Си Цзиньпин готовит Китай к войне".
В материале громогласно утверждают, что во время заседания Коммунистической партии глава китайского государства заявил об "опасных бурях" на горизонте и обратился к генералам с фразой "сражаться смело".

"Сосредоточьте всю энергию на борьбе, усердно работайте и улучшите способность побеждать", - приводит Foreign Affairs слова Си Цзиньпина.

Вслед за американским изданием британская газета Guardian принялась заявлять, что глава Китая убежден в "нестабильной и неопределенной" ситуации с безопасностью страны.
Минобороны КНР: Армия Китая готова сотрудничать с российскими войсками
Более того, британское издание приводит данные, что бюджет на оборону в Китае был увеличен на 7,2%, что в 2 раза выше, чем десятилетие назад, ссылаясь на статистику китайского правительства.
Также в планах правительства, заверяют СМИ, постепенно и окончательно избавиться от зерновой зависимости.
Лента новостей
0