Врач рассказал об эффективных методах лечения сколиоза

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМосковский спинальный центр ГКБ №67 им. Л. А. Ворохобова
Московский спинальный центр ГКБ №67 им. Л. А. Ворохобова - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Искривление позвоночника может быть врожденным, приобретенным и посттравматическим, оно причисляется к деформациям периода роста
ДУШАНБЕ, 7 апр — Sputnik. Эффективных методик коррекции сколиоза путем вытяжения и массажа нет, рассказал РИА Новости руководитель Центра реконструктивной и малоинвазивной хирургии позвоночника ГКБ № 13 департамента здравоохранения Москвы Мухаммад Сампиев.
Ко Всемирному дню позвоночника, который отмечается 16 октября, врач отметил, что публикации в социальных сетях большого количества материалов от людей, не являющихся медиками, представляют острую проблему.
"Такие "специалисты" пытаются лечить сколиоз механическим вытягиванием позвоночника, ударами деревянного молотка по спине и прочее. И, к сожалению, люди идут к ним", - рассказал Сампиев.
Доктор предостерег, что на самом деле не существует в мире эффективных методик коррекции сколиоза, основанных на вытяжении, вправлении, разминании, массаже и прочих манипуляциях.
Он подчеркнул, что, если бы такой способ был эффективен, мировая медицина давно внедрила бы такие методики.
Также врач рассказал, что коррекция сколиоза корсетом даст эффект для детей в возрасте от 12 до 17 лет, причем с деформацией только до 40 градусов.
Тогда как взрослым и при большей деформации лечиться, применяя корсет, неэффективно.
Это связано с тем, что корсет может помочь исправить искривление позвоночника лишь в период роста человека.
Он уточнил, что современные корсеты делаются методом 3D моделирования под конкретного пациента. Они легкие, прочные, и носить их нужно 22 часа в день, снимая лишь для принятия душа, проведения гимнастики.
У взрослых с сильной деформацией позвоночника можно справиться лишь оперативным путем.
Эти ошибки во время жары убьют вас
Во время операции на позвоночник устанавливают специальную титановую систему, которая позволяет прямо во время операции произвести коррекцию деформации в трех плоскостях и зафиксировать позвоночник в более правильном положении.
Реабилитационный период после такой процедуры проходит очень быстро, уже через 2-3 дня пациенты могут вставать, немного ходить и сидеть.
Сколиоз - трехплоскостная деформация позвоночника у человека. Искривление может быть врожденным, приобретенным и посттравматическим, причисляется к деформациям периода роста.
Российский хирург поставил на ноги неизлечимо больную девочку из Таджикистана
Он начинается и ухудшается (прогрессирует) в юности, во время усиленного роста тела, к примеру, в пубертатные скачки роста.
Однако около 80% сколиозов имеют неизвестное происхождение и потому называются идиопатическими, что примерно означает "болезнь сама по себе".
Лента новостей
0