Жители Таджикистана отмечают священный праздник Ид аль-Фитр

© © Sputnik / Амир ИсаевЖители Таджикистана встретили праздник Ид аль-Фитр или Иди Рамазон
Жители Таджикистана встретили праздник Ид аль-Фитр или Иди Рамазон - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Таджикские верующие отмечают важный для каждого мусульманина день - Ид аль-Фитр, знаменующий собой окончание 30-дневного поста в священный месяц Рамадан
ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. В Таджикистане закончился священный месяц Рамадан, жители страны встретили долгожданный праздник.
Согласно научным расчетам, Ид аль-Фитр по всему Таджикистану в этому году пришелся на пятницу, 21 апреля.
По традиции в этот день верующие поздравляют родных и близких с окончанием поста и совершают праздничную утреннюю молитву в мечетях страны. Она началась в 06:30 по местному времени.
Большие компании взрослых и детей начинают ходить к знакомым, чтобы разделить с каждым радость торжества и посидеть за праздничным дастарханом.
Полмиллиона мусульман отметят Ураза-байрам в Москве: места празднования
В Таджикистане на Ид аль-Фитр нерабочий день, а потому двери домов открыты для всех без исключения гостей - соседей, коллег, друзей и близких.
Пять правил: как следует выходить из месяца поста Рамазан
Накануне президент Таджикистана Эмомали Рахмон также поздравил народ с началом праздника Ид аль-Фитр и напомнил, что это событие должно встречать добрыми благочестивыми делами и поступками, с большой радостью и надеждой на светлое будущее.

"Искренне, от всей души поздравляю всех вас и наших зарубежных соотечественников, желаю каждой семье, каждому жителю нашей родины здоровья, мира, спокойствия, изобилия и успехов в благодеянии", - сказал президент.

Отметим, что Ид аль-Фитр - это праздник разговения, который длится на протяжении трех дней. Он всегда начинается с вечернего намаза.
Стало известно, какая погода ждет жителей Таджикистана на Ид аль-Фитр
Лента новостей
0