МВФ: Россия оказалась более устойчивой к санкциям, чем ожидалось

© Sputnik / СтрингерМеждународный валютный фонд в Вашингтоне
Международный валютный фонд в Вашингтоне - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Международный валютный фонд был вынужден признать успешность решения Москвы о переориентации с западного на восточный рынок
ДУШАНБЕ, 28 апр — Sputnik. Российская экономика оказалась более устойчивой к санкциям, чем прогнозировалось.
Об этом гласит доклад Международного валютного фонда, посвященный экономической ситуации в Европе.
"После резкого падения во II квартале 2022 года экономика серьезно восстановилась в III и IV кварталах, сократив спад производства до 2,1%", - отмечается в документе.
Там также связывают такие улучшения с увеличением торговли топливом с дружественными России странами.

"Устойчивые объемы экспорта нефти привели к рекордным показателям нефтяной и газовой прибыли и поддержали экономику в 2022-м", - подчеркнули в фонде.

Кроме того, МВФ был вынужден признать успешность решения Москвы о переориентации с западного на восточный рынок.
"Способность России перенаправлять сырьевой экспорт из стран, которые ввели ограничения, в страны, которые не сделали этого, подтверждается независимо полученными и неофициальными данными", - утверждает организация.
При этом, по прогнозам экспертов МВФ, в 2023-м РФ ждет "резкое снижение налоговых поступлений, в основном из-за снижения цен на нефть и газ".
"В случае с российской нефтью потолок цен не привел к резкому сокращению объемов поставок, но повысил дисконт на нее", - подчеркнули в докладе.
В Международном валютном фонде также полагают, что из-за торговых и финансовых санкций показатели производства в РФ в 2027-м окажутся на 8% ниже, чем прогнозировалось до начала Москвой специальной военной операции.
Экономист рассказал, как Россия справилась с санкциями Запада
Напоминаем, с 5 декабря 2022-го действует эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из РФ.
Также остается в силе потолок цен на уровне 60 долларов за баррель, введенный странами G7, ЕС и Австралией в отношении поставляемого морем российского топлива.
Ранее сообщалось, что России удалось перенаправить на азиатские рынки значительные объемы газа и нефти, ранее отправлявшиеся в Европу.
Как утверждает заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, весной 2022-го на фоне санкций, затронувших российскую энергетическую отрасль, удалось быстро наладить новые логистические цепочки и заключить договоры.
Речь идет о таких рынках, как Азиатско-Тихоокеанский регион, Центральная Азия, Африка и Латинская Америка.
Лента новостей
0