Узбекистан переходит на смешанную избирательную систему

© Sputnik / Татьяна МеельФлаг Узбекистана
Флаг Узбекистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
В соответствии с указом президента, нижней палате парламента необходимо в течение месяца разработать законопроект, предусматривающий переход к смешанной системе
ДУШАНБЕ, 10 мая — Sputnik. Узбекистан официально переходит от пропорциональной к смешанной избирательной системе.
Об этом гласит указ президента республики Шавката Мирзиёева.
Выдержка из распоряжения была приведена на сайте кабинета министров страны.

"Одобрить положение о введении избирательной системы формирования депутатского корпуса Законодательной палаты парламента и местных советов на мажоритарно-пропорциональной основе", - подчеркивается в акте.

Так, в соответствии с постановлением, нижней палате парламента необходимо в течение месяца разработать проект закона, предусматривающий переход на избирательную систему на мажоритарно-пропорциональной основе.
На данный момент в Узбекистане используется пропорциональная избирательная система, предполагающая голосование по партийным спискам.
Мирзиёев заявил о проведении досрочных президентских выборов
В то время как в Таджикистане и в России применяется смешанная избирательная система. Ее особенность заключается в сочетании двух систем представительства.
Благодаря этому часть депутатских мандатов распределяется с принципами мажоритарной системы, что способствует формированию устойчивого правительства.
Другая же часть - согласно принципам пропорциональной системы, это потворствует более полному учету голосов избирателей и точнее отражает реальную картину политической ситуации в стране.
Лента новостей
0