Камалетдинов: сборная Таджикистана способна обойти соперников на Кубке Азии

© Sputnik / ФФТСборная Таджикистана
Сборная Таджикистана  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Эксклюзив
О шансах таджикской команды на Кубке Азии - 2023 и ее соперниках по турниру рассказал футбольный эксперт и бывший тренер сборной по футзалу
ДУШАНБЕ, 15 мая – Sputnik. Таджикской сборной предстоит серьезное испытание на Кубке Азии - 2023 в Катаре, ведь она попала в одну группу с хозяевами чемпионата.
Таким мнением поделился со Sputnik Таджикистан футбольный эксперт, бывший тренер команды по футзалу, экс-игрок душанбинского "Памира" Дамир Камалетдинов.
"В финальной части турнира нет слабых соперников. И группа нам попалась сложная. Очень тяжело будет. Всем коллективам придется потрудиться, чтобы пройти дальше. Обычно в этих ситуациях говорят: чемпионом становится не самая лучшая команда на турнире, а лучшая в данный момент - в конкретном матче", - сказал он.
Камалетдинов отметил, что при хорошей подготовке сборная Таджикистана способна обойти всех соперников.
"Условия для подготовки есть, желание команде не занимать. И пусть удача будет на таджикской стороне. На таких турнирах она никогда не будет лишней", - высказался специалист.
Фаворитами в группе таджикский эксперт назвал Катар. Остальные сборные, в том числе подопечные Петра Сегрта, поборются за второе место.
"Будет ли провалом, если таджикская сборная не выйдет из группы? Думаю, нет. Надо реально смотреть на вещи. С Ливаном она всегда играла тяжело, как и с Китаем. Если удастся, то выполнит задачу на 200%. Если нет, надо понимать, что выход в финал Кубка Азии - уже достойный результат", - подчеркнул Камалетдинов.
При этом он обратил внимание, что у Таджикистана есть реальный прогресс в футболе.
"И национальная, и молодежная сборные добились локальных успехов, но и другие команды не стоят на месте, тоже работают", - заключил Камалетдинов.
Кубок Азии по футболу 2023 года станет 18-м по счету футбольным турниром среди национальных сборных стран - членов Азиатской конфедерации футбола. Чемпионский титул защищают хозяева - сборная Катара.
Сегрт: Кубок Азии будет очень интересным
Изначально его должен был принимать Китай, но в мае 2022 года страна отказалась от проведения турнира из-за вспышки COVID-19.
Финал пройдет с 12 января по 24 марта 2024 года в Катаре.
Лента новостей
0