Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

МИД РФ выразил протест послам Германии, Дании и Швеции

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Западные государства явно затягивают время и пытаются скрыть следы и истинных виновников преступления, уверены в российском МИД
ДУШАНБЕ, 25 мая — Sputnik. Послам Германии, Дании и Швеции был заявлен протест в связи с полным отсутствием результатов расследований диверсий на "Северных потоках".
Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел России.
"Констатировано отсутствие заинтересованности упомянутых стран в установлении подлинных обстоятельств данной диверсии", - подчеркнули в МИД РФ.
По информации внешнеполитического ведомства, такими действиями западные государства явно затягивают время и пытаются скрыть следы и истинных виновников преступления.
"Заявлено о намерении и далее добиваться от властей ФРГ, Дании и Швеции проведения объективного всеобъемлющего расследования диверсий с обязательным подключением России", - добавили в российском министерстве.
Кроме того, в МИД РФ посчитали неприемлемым уклонение европейских стран от взаимодействия с российской стороной в данном вопросе.
Германия: ЕС не намерен расследовать теракт на "Северных потоках"
Ранее главы вышеупомянутых 3 государств проигнорировали направленное еще 6 октября 2022 года послание председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о необходимости проведения расследования с участием представителей российских органов власти и ПАО "Газпром".
Напомним, утечка на "Северных потоках" обнаружилась 27 сентября 2022-го. Как выяснилось позже, причиной стал мощный подводный взрыв, который буквально разорвал магистраль.
До сих пор ни одна из европейских стран, участвующих в расследовании произошедшего, не смогла назвать ни заказчиков, ни исполнителей теракта.
Лента новостей
0