Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Путин рассказал об атаке украинских беспилотников на Москву

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Глава государства отметил, что система московской противовоздушной обороны в ходе нападения сработала штатно - "удовлетворительно"
ДУШАНБЕ, 30 мая — Sputnik. Атака на мирные объекты в Москве подтверждает террористический характер украинских властей, заявил Владимир Путин.
По его словам, российские вооруженные силы, проводящие на территории Украины специальную военную операцию, стремятся уничтожить только инфраструктуру ВСУ и склады с боеприпасами, что соответствует демилитаризации как одной из целей СВО.
"В ответ, как известно, киевский режим выбрал другой путь, путь попыток запугивания России, запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям. Это, конечно, явный признак террористической деятельности", - сказал Путин.
Как отметил президент, система московской ПВО в ходе атаки сработала штатно - "удовлетворительно".
"В целом понятно, что нужно делать для уплотнения ПВО столицы, и мы будем это делать", - добавил он.
Напомним, по данным Минобороны РФ, утром 30 мая Украина предприняла террористическую атаку беспилотниками по объектам в Москве.
Минобороны РФ: Киев атаковал Москву восемью беспилотниками
Было задействовано 8 БПЛА самолетного типа: 5 сбиты из зенитно-пушечного комплекса в Подмосковье, 3 подавлены средствами РЭБ и отклонились от намеченных целей.
Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. По его словам, двое москвичей обратились за медицинской помощью, но госпитализация никому не потребовалась
Лента новостей
0