Путин: подрыв Каховской ГЭС - варварская акция киевского режима

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Украина с подачи Запада продолжает обострять обстановку и вести опасную игру, совершая военные преступления, считает президент России
ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. Подрыв Каховской гидроэлектростанции - наглядный пример террористических методов Киева.
Об этом заявил президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
По мнению лидера РФ, Украина с подачи Запада продолжает обострять обстановку.
"Киевские власти по-прежнему делают опасную ставку на эскалацию боевых действий, совершают военные преступления, открыто используют террористические методы, организуют диверсии на российской территории", - констатировал Путин.
Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев поддержал слова главы РФ и назвал произошедшее терактом.

"Это очередная спланированная террористическая атака киевского режима, направленная на уничтожение мирных жителей и гражданской инфраструктуры", - отметил он.

Патрушев утверждает, что за сутки до подрыва дамбы по указанию Киева на Днепропетровской ГЭС произвели сброс воды.
"Затем был нанесен очередной удар по Каховской ГЭС, предопределяя еще более пагубные последствия наводнения", - утвердил секретарь Совбеза РФ.
Так, он уверяет, что киевский режим прекрасно осознает опасность, которую несет населению затопление земель "херсонщины", угрозу для Запорожской АЭС, риск обмеления Северо-Крымского канала.
Путин рассказал об атаке украинских беспилотников на Москву
"Украинские неонацисты таких результатов и добиваются", - полагает Патрушев.
Более того, российский секретарь СБ РФ уверен, что западные страны согласовали подрыв плотины и должны нести ответственность за это.

"Координацию деятельности ВСУ осуществляют США, Англия и их партнеры по НАТО. Соответственно, они дали согласие и должны нести ответственность за этот циничный акт", - заключил Патрушев.

Напомним, в ночь на 6 июня 2023 года вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС, в результате чего произошло разрушение задвижек и начался неконтролируемый сброс воды.
Уничтожение ГЭС нанесло серьезный ущерб экологии, также были смыты сельскохозяйственные поля вдоль Днепра.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал удар по Каховской ГЭС преднамеренной диверсией со стороны Украины. Он добавил, что всю ответственность за последствия должен нести Киев.
Лента новостей
0