В афганском Бадахшане взорвали мечеть во время похоронной молитвы

© AFP 2023 / Noorullah ShirzadaДым над местом взрыва в Джелалабаде, Афганистан
Дым над местом взрыва в Джелалабаде, Афганистан  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Теракт произошел во время церемонии прощания с заместителем губернатора провинции, погибшим при подрыве автомобиля террористами
ДУШАНБЕ, 8 июн — Sputnik. В афганском городе Файзабад взорвали мечеть, в которой проходила церемония прощания с местным чиновником, погибшим в теракте 6 июня.
В результате инцидента погибли по меньшей мере 16 человек, в ближайшее время цифры могут увеличиться, сообщило РИА Новости со ссылкой на местный источник.
Напомним, заместитель губернатора провинции Бадахшан Нисар Ахмад Ахмади погиб при взрыве заминированного автомобиля, вместе с ним был убит его водитель, еще шестеро людей пострадали.
ИГ* взяло ответственность за убийство замгубернатора афганского Бадахшана
Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство"*.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что закрепившиеся на территории Афганистана радикальные экстремистские группировки активизировали деятельность в соседних республиках.

"Это требует от нас четкой координации и наращивания усилий по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, выработки мер по стабилизации ситуации в регионе (Центральной Азии - прим. ред.)", - подчеркнул он.

Шойгу также заключил, что без комплексного международного и регионального содействия Афганистану будет сложно в одиночку справиться с вызовами.
* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, запрещена в РФ и Таджикистане.
Лента новостей
0