Участники Евразийского конгресса’23 объединились ради трансграничных проектов

© SputnikТаджикистан на стенде ЕАБР
Таджикистан на стенде ЕАБР - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Таджикистан на полях Евразийского конгресса’23 , который открылся в Сочи, представляет один из крупнейших агропроизводителей
ДУШАНБЕ, 8 июн – Sputnik. Евразийский банк развития (ЕАБР) и центры, координирующие государственно-частное партнерство (ГЧП) в Таджикистане, России, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане объединяют усилия для реализации совместных трансграничных проектов.
Меморандум об этом в рамках проходящего в Сочи Евразийского конгресса’23 подписали представители стран, в том числе директор Государственного учреждения "Центр реализации проектов государственно-частного партнерства" Таджикистана Алишер Файзалиев.
Стороны, подписав указанный документ, намерены осуществлять совместное планирование трансграничных ГЧП-проектов, а также создавать институциональные механизмы для подготовки, согласования и сопровождения реализации таких проектов.
ЕАБР, будучи международной финансовой организацией и многосторонним институтом развития, будет финансировать реализацию трансграничных проектов ГЧП и программ развития трансграничных ГЧП.
ЕАБР инвестирует 400 млн долларов в водную энергетику Центральной Азии
Банк намерен оказывать техническое содействие через субсидирование процентной ставки по трансграничным ГЧП-проектам, финансирование разработки технико-экономического обоснования и финансовых моделей, подготовки предпроектной документации, организации и проведения прикладных исследований, обучение лиц, ответственных за подготовку и сопровождение реализации ГЧП-проектов.
Среди задач, обязательства по которым берет ЕАБР, — проектное и юридическое консультирование, экспертно-аналитическая работа для продвижения трансграничных ГЧП.
"В мире реализовано несколько десятков проектов трансграничных ГЧП в сфере транспорта (железные дороги, автодороги, трубопроводы), водно-энергетического комплекса и телекоммуникаций. Однако в Евразийском регионе практика трансграничных ГЧП почти не использовалась, исключение — российско-китайский проект строительства и эксплуатации автомобильного моста через реку Амур. Именно поэтому ЕАБР придает особое значение сотрудничеству с национальными центрами ГЧП государств-членов, основой которого послужит меморандум", — прокомментировала подписание директор по проектам ГЧП ЕАБР Светлана Маслова.
В рамках Евразийского конгресса’23 в Сочи оформлены стенды 7 стран, в том числе Таджикистан.
Страну представляет один из крупнейших агропроизводителей "Зерновая компания", специализирующаяся на промышленном садоводстве.
Предприятие занимается импортом пшеницы, глубокой переработкой, производством муки и изделий из нее, а также интенсивном садоводстве.
Аграрии производят 6 видов абрикоса, 5 - персика, 6 - сливы, 12 - черешни.
ЕАБР: рост экономики Таджикистана в 2023 году составит 7,9%
На стенде представлены современные автоматизированные технологии мониторинга, полива, свой холодильный, сортировочный, упаковочный комплекс объемом до 1,2 тыс. тонн.
Сумма проекта составляет 25 млн долларов, банк намерен участвовать в полном объеме.
Планируется расширить площади выращивания косточковых с 75 га до 150 га, а также повысить урожайность на 20%, вместе с тем уменьшить потери готовой продукции на 30-40%.
Стоит отметить, что "Зерновая компания" обеспечивает население Таджикистана и рынок ЕАЭС качественными экологически свежими продуктами.
Лента новостей
0