Газовый фонтан на западе Казахстана не могут потушить 6 дней

© Sputnik КазахстанПожар Казахстан
Пожар Казахстан - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
На данный момент, 33 единицы техники и 89 человек личного состава находятся в режиме дежурства, заявили в областной администрации республики
ДУШАНБЕ, 14 июн — Sputnik. Шестые сутки полыхает пожар на газовой скважине в Мангистауской области Казахстана.
Об этом сообщила пресс-служба местной администрации.
Отмечается, что власти области, нефтяники, спасатели и эксперты все еще пытаются найти способ ликвидации чрезвычайного происшествия.
Подразделения Мангистауского филиала ТОО "Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб" и противопожарной службы находятся на стадии полной готовности к ликвидации пожара на месте аварии.

"Из-за продолжительного извержения газоводяной смеси и образования кратера диаметром около 15 метров и глубиной от 2 до 3 метров не удается приблизиться и применить специальное противопожарное оборудование", - подчеркивают в областной администрации.

На место происшествиянаправлены 33 единицы техники и 89 человек личного состава, укомплектованные сводным отрядом противопожарной службы и вспомогательной техникой, а также спецтехника для тушения пламени.
На данный момент, силы и средства находятся в режиме дежурства.
Рахмон направил соболезнования Токаеву в связи с пожарами в Казахстане
В ночь на 9 июня на одной из скважин месторождения "Каратурун Южный" произошел выброс газоводяной смеси, перешедший в открытый горящий газовый фонтан.
По предварительным оценкам специалистов, возможной причиной аварии стала разгерметизация противовыбросочного оборудования во время бурильных работ.
Так, 13 июня под руководством главы региона Нурлана Ногаева состоялось межведомственное совещание по вопросу ликвидации возгорания скважины.
Главный геолог ТОО "Бузачи нефть" Александр Касьяненко предложил заполнить кратер скважины тяжелым буровым раствором или пробурить дополнительный боковой ствол к скважине.
Кроме того, в ходе совещания участниками предлагались различные варианты ликвидации аварии, в том числе выдвигались мнения, что пожар может самоликвидироваться из-за уменьшения давления газа.
Лента новостей
0