В ФФТ раскритиковали новые турниры АФК

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбол, архивное фото
Футбол, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
Новшества АФК интересные, однако ним придется привыкать, и не факт, что они приживутся, считают в Федерации футбола Таджикистана
ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Азиатская конфедерация (АФК) открыла новую эру в клубном футболе, объявив названия трех новых соревнований на сезон - 2024/2025.
Теперь турнир высшего уровня АФК, в который войдут 24 лучших клуба, будет называться Элитной лигой чемпионов. Призовой фонд увеличился, и теперь победитель получит 12 млн долларов вместо 4 млн, а финалист - 6 млн долларов, а не 2 млн как было раньше.
Во второй по значимости турнир - Лига чемпионов - 2 - попадут 32 команды. Третьим стала возрожденная Лига вызова АФК, в ней выступят 20 команд. Призовые фонды этих соревнований пока не обнародованы.
Источник Sputnik Таджикистан в Федерации футбола Таджикистана назвал эти новшества интересными, однако к ним придется долго привыкать.

"Много лет клубы в национальных первенствах разных стран боролись за путевки в два турнира - Лигу чемпионов АФК и Кубок АФК. Теперь станет три турнира. Пока толком непонятна система отбора и как все будет проходить", - сказал собеседник.

Он добавил, что подобная идея может прожить недолго, так как некоторые моменты новой системы кажутся бредовыми и неполноценными.
Почему Давронов бросил таджикский футбол и уехал в Малайзию?
"Приживется ли новый подход к проведению соревнований на континенте, трудно сказать. Рискну предположить, что многим может не понравиться. Понятно, что все сделано по примеру УЕФА, где с недавних пор есть три турнира, но нужно ли это нам?" - заключил представитель ФФТ.
Лента новостей
0