Ахмадзода проинспектировал работы по реконструкции Худжандской крепости

© Foto / Пресс-служба председателя Согдийской областиАхмадзода проинспектировал работы по реконструкции Худжандской крепости
Ахмадзода проинспектировал работы по реконструкции Худжандской крепости - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Всего в восстановительных работах задействованы 18 строительных компаний, ежедневно трудятся более 450 специалистов, из них 100 - мастера
ДУШАНБЕ, 4 сен — Sputnik. Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода посетил Худжандскую крепость.
Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.
Отмечается, что Раджаббой Ахмадзода ознакомился с ходом строительных и реставрационных работ. Он посетил строящиеся залы, старинные дворы и дал указания качественно завершить проект.
Всего в строительстве и реконструкции объекта задействованы 18 компаний, ежедневно трудятся более 350 рабочих и 100 мастеров.
Для возведения используются местные стройматериалы, отметили в пресс-службе.
Напомним, реставрационные работы Худжандской крепости начались в 2018 году.
Общая площадь объекта составляет 6 га и состоит из административного здания, музея, старого квартала города, чайного домика, бани, гостиницы, древней губернаторской стены, торговых улиц.
В здании построено пять залов: научно-литературный, зал археологии, Государственной независимости Таджикистана, изобразительного искусства, истории Худжанда.
Сколько человек посетили Худжанскую крепость с начала года?
Кроме того, во дворе замка будут построены два больших фонтана.
Главный вход в крепость находится со стороны культурно-рекреационного парка им. Камола Худжанди, а три дополнительных входа размещены с южной стороны.
Согласно плану, работы по реконструкции будут проведены с учетом предложений ученых и историков, при этом исторические приметы древнего памятника будут сохранены.
Лента новостей
0