В секторе Газа закончилось топливо

© AP / Fatima ShbairПалестинцы ищут выживших в здании, разрушенном в результате израильской бомбардировки в Хан-Юнисе, сектор Газа
Палестинцы ищут выживших в здании, разрушенном в результате израильской бомбардировки в Хан-Юнисе, сектор Газа - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Согласно информации представителя Минздрава Газы Ашрафа аль-Кидра, ряд медучреждений вышли из строя из-за существующего дефицита
ДУШАНБЕ, 23 окт — Sputnik. Топливо закончилось во всех больницах сектора Газа.
Об этом заявило правящее в анклаве палестинское движение ХАМАС.
Там отметили, что поступившей помощи недостаточно для удовлетворения потребностей населения.
Так, согласно информации представителя Министерства здравоохранения Газы Ашрафа аль-Кидра, ряд медучреждений вышли из строя из-за существующего дефицита.
"12 больниц и 32 медицинских центра прекратили работу в анклаве", - констатировал он.
Напомним, 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой.
Медведев: "афганское" и "киевское" оружие США бьет по Палестине и Израилю
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и на протяжении десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе.
Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено формирование двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Лента новостей
0