Захарова рассказала о последствиях инициативы Макрона для Палестины и Израиля

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ отметила, что создание региональной коалиции для борьбы с ХАМАС - не первая из инициатив, которые не "зрят в корень" проблемы
ДУШАНБЕ, 2 ноя — Sputnik. Идея Парижа создать региональную коалицию для борьбы с ХАМАС грозит эскалацией вооруженного противостояния на Ближнем Востоке.
Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
"Французская идея и воинственные заявления ряда других международных игроков чреваты интернационализацией конфликта и втягиванием в него новых участников", - констатировала она.
По ее словам, это не первая из подобных французских инициатив, которые не "зрят в корень" проблемы.
"Идеологически мотивированные действия Парижа зачастую дают обратный эффект, приводят лишь к дестабилизации обстановки в отдельных странах и целых регионах мира", - подчеркнула Захарова.
Дипломат указала, что "если Франция действительно хочет внести вклад в работу над прекращением огня и кровопролития, то она могла бы поддержать позицию России о необходимости сконцентрироваться на политико-дипломатических средствах урегулирования палестино-израильского и ближневосточного конфликта в целом".
"Именно поэтому мы призываем израильтян и палестинцев к скорейшему запуску прямых переговоров по обсуждению всех спорных вопросов", - обратила внимание официальный представитель МИД РФ.
Она напомнила, что "Россия выступает за создание независимого и жизнеспособного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем, что предусмотрено известными решениями Генеральной Ассамблеи и СБ ООН".
Захарова высказалась о появлении оружия НАТО на израильско-палестинском фронте
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в ходе визита в Израиль на совместной пресс-конференции с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху предложил создать международную и региональную коалицию по борьбе с ХАМАС.
Напомним, израильтяне и палестинцы уже много лет находятся в напряженных отношениях из-за территориальных вопросов. На почве этого в регионе часто вспыхивали вооруженные столкновения.
В 1947 году с активным участием Советского Союза было решено создать два государства - Израиль и Палестину, но образовалось только первое. При этом часть палестинских территорий до сих пор находится под оккупацией Израиля.
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
Лента новостей
0