В Таджикистане улучшат качество интернета

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийМачта базовой станции сотовой связи, архивное фото
Мачта базовой станции сотовой связи, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Эксклюзив
В ближайшее время в Таджикистане будет реализовано прямое соединение телекоммуникационных сетей республики с китайскими линиями
ДУШАНБЕ, 15 ноя — Sputnik. Таджикистан и Китай соединят телекоммуникационные сети.
Данный шаг имеет большое значение для Таджикистана в сфере связи, он выведет республику из коммуникационной изоляции и превратит его в транзитную страну.
Как рассказали Sputnik Таджикистан в Службе связи Таджикистана, в ближайшее время будет реализовано прямое соединение сетей телекоммуникаций республики с китайскими линиями.

"Данное мероприятие осуществляется в рамках проекта строительства высокоскоростной магистральной транспортной сети Душанбе - Куляб - Дарваз - Рушан - Хорог - Кульма", - сообщили в ведомстве.

Для того чтобы как можно скорее осуществить прямое соединение телекоммуникационных сетей Таджикистана и Китая, работы идут быстрыми темпами, отметили в Службе связи.
Данные меры позволят создать дополнительные высокоскоростные международные волоконно-оптические линии связи для соединения Таджикистана с глобальными сетями интернета.
"Также это повысит значимость и транзитный потенциал телекоммуникационных сетей страны и устранит коммуникационную изоляцию республики", - говорится в сообщении.
В отдаленных регионах Таджикистана интернет может стать бесплатным
Таджикистан и Китай являются двумя соседними странами и имеют общую границу протяженностью 600 км.
Лента новостей
0