https://tj.sputniknews.ru/20260811/bortnikov-popytkah-diversantov-russia-1079601780.html
Бортников заявил о попытках украинских диверсантов проникнуть в Россию
Бортников заявил о попытках украинских диверсантов проникнуть в Россию
Sputnik Таджикистан
В настоящий момент рассмотрены вопросы о защите объектов транспортного, топливно-энергетического и атомного энергопромышленного комплексов
2026-08-11T16:37+0500
2026-08-11T16:37+0500
2026-08-11T16:37+0500
спецоперация россии по защите донбасса: последние новости
россия
украина
терроризм
фсб россии
александр бортников
конфликт
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e8/06/0b/1063182132_0:0:2643:1487_1920x0_80_0_0_38dc985c9c227c59747532b29634d416.jpg
ДУШАНБЕ, 11 авг - Sputnik. С начала 2026 года было пресечено несколько попыток проникновения украинских диверсантов на территорию России.Об этом заявил председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ РФ Александр Бортников на профильном заседании.Он отметил, что для реализации террористических замыслов украинские спецслужбы наращивают активность по вербовке исполнителей нападений из числа российских граждан, а также заброске диверсионных групп.Кроме того, на заседании НАК был рассмотрен вопрос обеспечения защиты объектов транспортного, топливно-энергетического и атомного энергопромышленного комплексов, а также определены приоритетные задачи по повышению ее эффективности в условиях динамично меняющейся оперативной обстановки.Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
https://tj.sputniknews.ru/20260310/fsb-gotovnost-ugrozy-kiev-1075903405.html
украина
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e8/06/0b/1063182132_74:0:2638:1923_1920x0_80_0_0_64ac1f93b254a5d5e8481706f7e26e9c.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, украина, терроризм, фсб россии, александр бортников, конфликт
россия, украина, терроризм, фсб россии, александр бортников, конфликт
Бортников заявил о попытках украинских диверсантов проникнуть в Россию
В настоящий момент рассмотрены вопросы о защите объектов транспортного, топливно-энергетического и атомного энергопромышленного комплексов
ДУШАНБЕ, 11 авг - Sputnik. С начала 2026 года было пресечено несколько попыток проникновения украинских диверсантов на территорию России.
Об этом заявил председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ РФ Александр Бортников на профильном заседании.
Он отметил, что для реализации террористических замыслов украинские спецслужбы наращивают активность по вербовке исполнителей нападений из числа российских граждан, а также заброске диверсионных групп.
"Только в текущем году правоохранительными органами пресечено три попытки проникновения диверсантов на территорию нашей страны", - сказал Бортников.
Кроме того, на заседании НАК был рассмотрен вопрос обеспечения защиты объектов транспортного, топливно-энергетического и атомного энергопромышленного комплексов, а также определены приоритетные задачи по повышению ее эффективности в условиях динамично меняющейся оперативной обстановки.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.