Казахстан усилил безопасность на границе после атаки на таджикский погранпост

© Погранслужба КНБ КазахстанаСотрудник Пограничной службы Казахстана
Сотрудник Пограничной службы Казахстана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Казахстан усилил меры безопасности на государственной границе после нападения на таджикско-узбекский погранпост "Ишкобод"

ДУШАНБЕ, 6 дек — Sputnik. О событиях на границах стран Центральной Азии рассказал заместитель председателя Комитета национальной безопасности, директор пограничной службы Казахстана Дархан Дильманов в интервью, которое опубликовало ведомство на своем Youtube-канале.

Нападение на погранпост в Таджикистане: эхо Афганской войны - Sputnik Таджикистан
Детский след: ГКНБ озвучил новые факты нападения на погранпост "Ишкобод"
Дильманов заметил, что состояние на границе - по-прежнему актуальный вопрос, и службы Казахстана и стран ЦА должны быть готовы к таким ситуациям.

Конфликт на КПП "Ишкобод" оказался в центре внимания лидеров ОДКБ: видео

Директор погранслужбы добавил, что после нападения на погранпост таджикские коллеги детально проанализировали случившееся и в рамках сотрудничества передали все данные казахстанской стороне.

Он добавил, что погранслужбы Казахстана незамедлительно сделали выводы из полученной информации и приняли меры для усиления безопасности подразделений на границе. 

МИД РФ: атака ИГ на таджикский погранпост доказывает угрозу терроризма в ЦА

"Мы дополнительно выставили пограничные наряды, усилили контроль за сохранностью вооружения и боеприпасов, которые имеются в наличии на пограничных заставах. Естественно, отрабатываем все другие вопросы, связанные с техническим обеспечением. На сегодняшний день уровень той защищенности, которую мы имеем, позволяет нам смело говорить, что мы не допустим безнаказанного нападения", - рассказал в интервью директор пограничной службы Казахстана.

ИГ* взяло ответственность за нападение на погранпост "Ишкобод" в Таджикистане

Отдельно Дильманов отметил, что Казахстан уделил особое внимание созданию и совершенствованию системы комплекса инженерных заграждений.

*  запрещенная в России и Таджикистане террористическая организация

Лента новостей
0