Военные Таджикистана и Узбекистана ищут "террористов" на учениях "Центр-2019"

© Пресс-служба ЦВОВоенные учения, архивное фото
Военные учения, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Согласно замыслу учения, военнослужащие Таджикистана и Узбекистана получили данные о террористических группировках на границе.

ДУШАНБЕ, 19 сен — Sputnik. Узбекские и таджикские военнослужащие приступили к поиску условных террористов на полигоне в Наманганской области в рамках стратегических учений "Центр-2019", сообщили в пресс-службе Министерства обороны республики.

"Согласно замыслу учения, получены разведывательные данные о движущихся незаконных вооруженных группировках на границе Таджикистана и Узбекистана. Военнослужащие двух государств совместно начали ведение разведывательно-поисковых мероприятий в приграничных районах", - уточнили в ведомстве.

Отмечается, что во время учений около 200 военнослужащих с помощью авиации, легких бронированных машин и артиллерийских подразделений должны "полностью уничтожить" условные бандитские группировки.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
Путин посетит учения "Центр-2019"

По оценке Минобороны Узбекистана, участие военнослужащих республики в учениях "Центр-2019" позволит выработать единый алгоритм действий при проведении операций по недопущению дестабилизации обстановки в Центральной Азии.

Учения "Центр-2019" на полигоне "Ляур" в Таджикистане - фото

Стратегические командно-штабные учения "Центр-2019" завершатся 21 сентября. В них принимают участие около 128 тысяч военных из восьми стран - России, Таджикистана, Китая, Пакистана, Кыргызстана, Индии, Казахстана и Узбекистана.

Совместные учения 201-й РВБ и ВС Таджикистана "Центр-2019" - видео

На полигонах страны-партнеры по отдельным планам отработают борьбу с боевиками. В частности, на полигоне Гурумсарай в Наманганской области Узбекистана проходят учения с участием военнослужащих из Таджикистана.

Лента новостей
0